7 мая 2010 в 16:50

Чиновники проиграли дело о выселении

Администрация городского поселения Красная Горбатка (Селивановский район) обратилась в Селивановский районный суд с требованием о выселении из жилого помещения семьи из четырех человек - и проиграла иск.

Граждане жили в доме, признанном аварийным и подлежащим расселению. Для них было куплено новое жилье - двухкомнатная квартира, расположенная в той же Красной Горбатке. Однако граждане переселяться не пожелали, потому что предлагаемая квартира далеко не новая и не благоустроенная - там нет ни водопровода, ни центрального отопления, ни канализации, хотя вообще в поселке жилищный фонд в основном снабжен данными коммуникациями. К тому же эта квартира находится на другом конце поселка, где нет ни детсадов, ни поликлиники, ни магазинов.

Суд признал доказанным, что дом, в квартире которого живут ответчики, к проживанию не пригоден, что его надо сносить, а людей переселять. Но! Переселять не в халупу!

«Рассматривая заявленные требования, суд пришел к выводу, что предоставляемое на замену жилое помещение не соответствует положениям закона, не отвечает критерию благоустроенности, и посчитал обоснованными доводы ответчиков и их представителя. Неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не является основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего требованиям», - пояснили «ВВ» в пресс-службе Селивановского районного суда.

Так что суд не принял во внимание доводы представителей администрации о предполагаемом когда-нибудь в будущем благоустройстве жилого помещения, а также расценил факт нахождения предоставляемого жилого помещения в значительном удалении от основных необходимых объектов социальной инфраструктуры важным обстоятельством. И - отказал местным чиновникам в удовлетворении заявленных требований.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.