7 мая 2010 в 17:17

«Памяти вечен огонь»

Фото: Сергей ФРОЛКИН.
Музей хрусталя имени Мальцовых Владимиро-Суздальского музея-заповедника сделал волнующий подарок жителям и гостям Гусь-Хрустального, в первую очередь - поколению военных лет. В малом выставочном зале открылась экспозиция «Памяти вечен огонь», посвященная участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям военного лихолетья и гусевцам, не вернувшимся с полей сражений.

Вернисаж выдался очень многолюдным. Принимала гостей и вела церемонию открытия выставки директор музея Виктория Угрюмова. В центре внимания – ветераны войны. Заместитель главы города Римма Веселовская поблагодарила работников музея за юбилейную выставку и отметила, что необходимо оказывать ветеранам войны повседневное внимание и помнить, какими жертвами досталась победа в борьбе с фашизмом. Собравшихся приветствовал начальник отдела областного комиссариата по Гусь- Хрустальному Олег Куликов. Настоятель Свято-Варваринского храма протоиерей Александр Михеев, директор православной гимназии имени Сергия Радонежского, напомнил, что под ружье в годы войны встали и атеисты, и верующие. На здании нынешней православной гимназии, где в свое время учились Герои Советского Союза Геннадий Чехлов, Василий Васильев и Сергей Вальков, будет установлена мемориальная доска в память обо всех земляках-Героях. Видеофильм о городских ветеранах с их воспоминаниями презентовала главный редактор телекомпании «Эхо Мещеры» Светлана Левицкая. Директор городского историко-художественного музея Николай Скулов исполнил для ветеранов песню «Еще немного…». Автор выставочной экспозиции, старший научный сотрудник музея хрусталя Надежда Пак вручила грамоты музея-заповедника победителям конкурса «Никоновские чтения», чьи работы включены в число экспонатов выставки. Символичные «100 граммов», приготовленные ветеранам ради такого события, приняли не все – возраст сказывается…

Большая часть экспонатов – это личные вещи гусевцев, ветеранов войны. Здесь представлено 44 мемориальных предмета, 24 боевых награды и юбилейные медали горожан, более 250 фотографий и документов из семейных архивов. Смоделированы интерьеры военных лет. Выставка знакомит посетителей с уникальными судьбами людей. Кавалер ордена Ленина Борис Николаев предложил для выставки трофейный аккордеон, принадлежавший фронтовику Дмитрию Остроумову: пока звучит инструмент, жива память об этом замечательном человеке. Иван Оленев, сослуживец Василия Сталина, подарил музею свою полевую сумку, с которой он прошел боевыми дорогами. Музей Демидовской средней школы Гусь-Хрустального района одолжил на время работы выставки уникальное военное обмундирование 1920-30-х годов: подобную форму можно было встретить на советских солдатах в первые годы Великой Отечественной войны. Есть в экспозиции «похоронка», которая пришла в адрес семьи фронтовика Николая Быкова в то время когда он… находился на излечении в госпитале. Можно представить, как были обрадованы родственники возвращению Николая Федоровича домой.

Выставка будет принимать гостей в течение полутора месяцев, и очень важно, чтобы эту экспозицию увидело как можно больше людей. Особенно полезна она для молодежи: интересно и познавательно. В завершение вечера под сводами Георгиевского собора, где расположен Музей хрусталя, для ветеранов войны звучали задушевные песни в исполнении гусевского хора ветеранов «Вдохновение» и хора ветеранов войны и труда из подмосковной Истры.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…
47 минут назад Определены лидеры конкурса на благоустройство территорий во Владимирской области
Во Владимирской области стартовала последняя неделя голосования в конкурсе на благоустройство территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На выбор гражданам в этом году предложено 70 диз…