12 мая 2010 в 00:20

«Торпедо» продолжает борьбу за Кубок

По воле жребия очередной поход за Кубком России владимирскому «Торпедо» предстояло начать с дерби. В матче 1/128 финала Кубка наша команда на выезде встретилась с самым принципиальным соперником последних лет - ивановским «Текстильщиком».
Матч вызвал небывалый ажиотаж среди болельщиков. Игру посетило 5800 зрителей - это рекорд посещаемости местной команды в нынешнем столетии. Владимирские фанаты также отметились рекордом. В город невест отправилось около 400 болельщиков из Владимира - больше на выездном мачте было только в далеком 1991 году, когда владимирцы играли в Москве против «Асмарала».
Тренерам обеих команд пришлось поломать голову над тем, кого выпускать в стартовых составах. Из-за дисквалификаций и травм игру пропускали ряд ведущих футболистов. Так, в «Торпедо» оказались «вне игры» сразу два основных центральных защитника - Иван Каратыгин и Андрей Трофимов, а также нападающий Алан Боллоев. В связи с этим впервые пару центральных защитников «черно-белых» составили Михаил Советлянов и Алексей Тюргашкин.
Любопытно, что тренеры обеих команд оставили в запасе своих главных звезд - Дмитрия Вязьмикина («Торпедо») и Александра Зернова («Текстильщик»). И если Вязьмикин после перерыва все же вышел на поле, то Зернова в этот вечер болельщики так и не увидели в деле.
Торпедовцы начали матч очень активно. Уже на 15-й минуте Валерий Малышев из-за пределов штрафной площади жахнул по воротам хозяев. Мяч, описав дугу, смачно ударился о перекладину и отскочил в поле. Ворота ивановского стадиона несколько секунд потряслись, а вот ивановским болельщикам трястись пришлось куда более продолжительное время.
На ворота «Текстиля» накатывалась атака за атакой. Особенно старался новичок «черно-белых», юркий нападающий Игорь Падерин. Наш форвард раз за разом оставлял не у дел защиту «Текстильщика», обыгрывая по два-три игрока. На 30-й минуте активность Игоря принесла свои плоды. Сергей Дубровин дальней передачей нашел в штрафной Падерина, и тому не составило труда головой переправить мяч в ворота.
Во втором тайме торпедовцы продолжали терзать оборону гостей. Счет мог стать разгромным, но ни Игорю Падерину, ни Валерию Малышеву, ни вышедшему на замену Дмитрию Вязьмикину не удалось реализовать отличные моменты.
Лишь за десять минут до окончания основного времени матча «Текстильщик» ожил. Встрепенулись и ивановские болельщики, которые многотысячным призывом «Текстиль, Текстиль» погнали свою команду вперед. На 86-й минуте штурм завершился взятием ворот. Самый активный в составе «Текстильщика» игрок Михаил Захаров головой замкнул навесную передачу и сравнял счет. Тренер «Торпедо» Евгений Дурнев схватился за голову. Уже после матча на пресс-конференции он скажет, что в планы его команды дополнительное время не входило и «Торпедо» рассчитывало на легкую победу.
В дополнительное время хозяева остались вдесятером. Полузащитник «Текстильщика» Андрей Бубчиков по-хамски нарушил правила против Игоря Падерина, и арбитр удалил грубияна с поля. Покидая газон, Буба, как называют его местные болельщики, еще раз отличился, удостоив владимирскую торсиду неприличным жестом. Владимирские фанаты недовольно гудели, ну а ивановские болельщики усомнились в традиционности ориентации судьи. Кое-кто даже вспомнил, что арбитр встречи москвич Юрий Апонасенко лет шесть назад играл во владимирском «Торпедо» и лично знает едва ли не всех игроков из Владимира.
Оказавшись в большинстве, торпедовцы бросились на штурм ворот хозяев, но мяч упорно не шел в сетку.
Дополнительное время не выявило победителя. Матч затянулся, и уже в десятом часу вечера судья назначил серию одиннадцатиметровых ударов. И тут настал час нашего вратаря Андрея Евдохина. Ему удалось отразить два удара из пяти, произведенных ивановскими футболистами. У владимирцев же промахнулся лишь один игрок - удар Дмитрия Вязьмикина отразила перекладина. А вот Павел Втюрин, Сергей Шалин, Илья Зинин и Игорь Падерин были точны. Их голы и принесли победу владимирскому «Торпедо» в серии пенальти - 3:4.
Итак, «Текстильщик» выбывает из розыгрыша Кубка, ну а «Торпедо» продолжает борьбу за трофей. В матче 1/64 финала, который состоится 9 июня, «Торпедо» на своем поле примет череповецкую «Шексну».
В случае победы «черно-белых» на следующей стадии на матч 1/32 финала во Владимир приедет один из клубов первого дивизиона.
Протокол матча
«Текстильщик» Иваново - «Торпедо» Владимир 1:1 (пен. 3:4).
Кубок России. 1/128 финала. 7 мая. Иваново. Стадион «Текстильщик». 5800 зрителей.
Серия послематчевых пенальти:
«Текстильщик» - забили Захаров, Пугин, Вахлаков; не забили - Данилов, Смирнов; «Торпедо» - забили Втюрин, Шалин, Зинин, Падерин; не забил - Вязьмикин.
Бубчиков (96).
«Текстильщик» - Бубчиков (32), Медников (34), Новиков (43); «Торпедо» - Падерин (8), Тюргашкин (40), Втюрин (44), Прошин (47), Заикин (87).
Падерин (30) - 0:1, Захаров (86) - 1:1.
Евдохин, Советлянов, Прошин (Шастов, 79), Тюргашкин, Дубровин (Шалин, 62), Заикин, Смирнов (Зимарев, 67), Владимиров (Зинин, 66), Втюрин, Падерин, Малышев (Вязьмикин, 73).
Кондэ, Пугин, Коржев, Новиков, Лопаткин (Данилов, 60), Бубчиков, Грязнов (Смирнов, 117), Захаров, Бердник (Вахлаков, 119), Медников (Попов, 64), Алеманов.
А.Камкин (Зеленоград).
Ю.Апонасенко, О.Будогосский, И.Овсянников (вся бригада из Москвы).
Автор:
^
48 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.