12 мая 2010 в 03:43

Зажигали «Хрустальные звездочки»

Фото: В.СТОХАЛЬСКИЙ.
Десять лет назад в восточном районе областного центра заслуженный тренер России Александр Федоров решил организовать новый в спортивной жизни области турнир по художественной гимнастике.
Турнир решили назвать символически ‑ «Хрустальные звездочки». С одной стороны, название подчеркивает уникальность Владимирской области с ее Гусь-Хрустальным ‑ одним из отечественных центров производства стекла и хрусталя, а с другой - отражает саму суть соревнований по художественной гимнастике, где спортсменки, как правило, достигают своего «звездного часа» в очень юном возрасте.
«Хрустальные звездочки» сразу же полюбились гостям. Просторный и светлый зал для выступлений, гостеприимные хозяева, организующие размещение и питание команд, культурная программа, предусматривающая знакомство с достопримечательностями Владимира и Суздаля, ‑ что еще нужно для настоящего спортивного праздника, на котором гости чувствовали бы себя как дома. И Александру Васильевичу с его верной супругой и помощницей Инессой Николаевной всегда удавалось превратить турнир в настоящий праздник спорта и юности.
За десять лет (а это, по современным меркам, одновременно и много, и мало) участниками ставшего традиционным турнира были юные гимнастки не только из разных уголков России, но и из Финляндии, Англии, Бельгии, Монголии, прибалтийских государств. В этом году представителей дальнего зарубежья не было, тем не менее география участников турнира впечатляет ‑ во Владимир приехали около двухсот юных граций из 25 регионов России (от Санкт-Петербурга до Якутии) и четырех стран СНГ ‑ Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Украины. Несмотря на юный возраст участниц, состав турнира был достаточно сильным ‑ десяток мастеров спорта, а Елизавета Александрова, мастер спорта международного класса из Краснодара, уже успела в свои 15 лет стать победительницей европейского первенства в групповых упражнениях. Под стать составу участниц подобралась и судейская коллегия ‑ 4 судьи международной категории, 3 ‑ национальной и 5 судей республиканской категории. А о значимости владимирского турнира свидетельствует и тот факт, что главным судьей «Хрустальных звездочек» Всероссийская федерация художественной гимнастики назначила Надежду Шаталину из Центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике, возглавляемого Ириной Винер.
Большими хрустальными разноцветными звездами, заменяющими на этом турнире медали, награждали победителей и призеров соревнований, проводившихся в десяти возрастных группах. Больше всех первых мест ‑ пять ‑ завоевали сильные гимнастки из команд Москвы и Московской области. Три первых места взяли спортсменки из Ульяновска. Праздновали победу также представительницы Рязани и Ленинградской области. Владимирские спортсменки выступали в младших возрастных группах. Три девочки стали призерами ‑ в возрастной категории спортсменок до 9 лет Анна Голощапова из городской СДЮШОР, тренирующаяся под руководством Галины Склокиной, заняла третье место, представительницы клуба «Владимир-Интерспорт» Настя Лапшина и Диана Тябина, воспитанницы Ольги Ильиной, завоевали соответственно серебряную и бронзовую медали в возрастной категории до 10 лет.
Уезжая из Владимира, гости турнира благодарили его организаторов за радушие и обещали вернуться на следующий год, чтобы принять участие в одиннадцатых по счету «Хрустальных звездочках» во Владимире.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…