12 мая 2010 в 03:49

Вышел в свет альманах «Писатели Владимирской области»

Фото: Виктор Стохальский.
«Писатели Владимирской области: биографии, произведения, фото» - так называется литературный альманах, представленный на днях читающей публике областного центра в библиотеке имени Горького.
Это первый столь солидный по объему и антологии альманах, где собраны произведения и фотографии авторов владимирской земли последних десятилетий. Причем составители - Дмитрий Кантов, Николай Лалакин, Вадим Забабашкин и Леонид Зрелов, проявив завидный демократизм, включили в энциклопедию владимирской литературы как произведения маститых земляков-литераторов, так и менее известных молодых или просто подзабытых авторов.
В короткой исторической справке сказано, что история литературы на владимирской земле берет свое начало в
В дальнейшем с Владимирским краем были связаны эпизоды жизни и творчества Радищева, Грибоедова, Пушкина, Герцена, Некрасова, Бальмонта, Шмелева, Цветаевой, Солженицына, Вознесенского, Солоухина и многих других авторов. В 1962 году была организована Владимирская областная писательская организация, у истоков образования которой стояли Никитин, Ларин, Тарасенко и другие, большую поддержку литераторам области оказали Твардовский, Фатьянов, Казакевич и Полторацкий. В разные годы руководителями областной организации писателей были Сергей Никитин, Эдуард Зорин, Василий Акулинин. С 2002 года областное отделение Союза писателей России возглавила Светлана Баранова, а в 1994 году было создано Владимирское региональное отделение Союза российских писателей, которое возглавил Владимир Краковский. За счет областного бюджета выходят литературно-художественные сборники «Владимир» и «Годова гора», учреждены литературные премии имени Никитина и Шлыгина, а фонд Солоухина учредил свою премию для членов областной организации Союза писателей России.
«Цифры, которые отсчитывали дозиметры, были неправдоподобно велики. Ратников увидел вытянутое лицо Шалвы, немой призыв его глаз: «Бежать! Бежать!», успел подумать, что и у него самого, наверное, такое же лицо, и вспомнил, что работы им осталось всего на несколько секунд, и сказал:
- Что ж теперь, других сюда посылать?..
Шалва как будто обрадовался этим его словам и торопливо сказал:
- Зачем других. Не надо других».
Это отрывок из знаменитой, неоднократно переиздававшейся повести Анатолия Василевского «Ратниковы». Пронзительная история простого владимирского парня, облучившегося при выполнении ответственного задания в армии, давно стала в своем роде классикой жанра. Это одно из самых удачных произведений 70-х годов прошлого века на военную тему. Повесть небольшая, но в ней «уложилась» вся жизнь молодого парня, который не думал о подвиге и совершил его как-то буднично и просто. По-другому не мог. И фамилия у него была «доблестная» и старинная - Ратников.
Всегда интересен и необычен Анатолий Гаврилов, лауреат премий многих журналов, член русского ПЕН-центра. Небольшой рассказ «Кармен-сюита» - яркая иллюстрация неповторимой творческой манеры Гаврилова. Как много вместили две странички этого рассказа, какая простая и трагическая жизнь сначала сцепщика вагонов и затем дворника Дудкина разворачивается на наших глазах! Ну почему он так и не познакомился с Майей Плисецкой, почему так буднично, как-то по-собачьи умер в полном одиночестве, так, что никто почти не заметил его исчезновения? Что есть жизнь - как любили задаваться вопросом русские интеллигенты? Читать Гаврилова - истинное наслаждение для любителей русского языка, потому что язык автора отточен до мелочей и необычайно образен. За бесхитростной формой скрыто огромное внутреннее содержание и, право слово, многие коротенькие зарисовки Гаврилова стоят иных объемных повестей, а то и романов, если из них выжать всю воду.
Из-за ограниченности газетных площадей не могу говорить о каждом из более чем 80 представленных авторов. А они очень разные и самобытные. Отрывок из романа Эдуарда Зорина «Огненное порубежье» переносит читателя в начало становления русской государственности, времени возвышения древнего Владимира. Рассказы Леонида Зрелова - воспоминания о Владимире середины прошлого века. Отрывок из повести «Побег» недавно ушедшего от нас Валерия Янковского - это трагические воспоминания автора о ГУЛАГе, все «прелести» которого ему довелось испытать самому.
…Альманах издан за счет средств облбюджета и будет распределен по библиотекам области бесплатно. Уже сегодня на сайте администрации можно увидеть его в электронном виде.
XII веке в период правления князя Андрея Боголюбского. Владимирский епископ Симон составил на берегах Клязьмы «Киево-Печерский Патерик» - собрание жития святых Киево-Печерской лавры. Епископ Серапион создал яркий публицистичекий документ «Поучения», а суздальский инок Лаврентий в 1377 году списал и дополнил летопись Нестора и «поучения Владимира Мономаха».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…
14 минут назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.