12 мая 2010 в 04:17

Во Владимире не будет Центра хоровой музыки

Фото: Наталья ЛАРИНА.
Артем Маркин объявил о реорганизации вверенного ему концертно-образовательного учреждения Областное учреждение культуры меняет одновременно имя и статус. А детская музыкальная школа, созданная профессором Эдуардом Маркиным, передается областному музыкальному колледжу.
Речь о выделении школы из состава ЦХМ идет уже около полугода. Дело в том, что в 2011 году у Центра заканчивается лицензия на образовательную деятельность. И с продлением ее могли быть сложности, поскольку школа при ЦХМ не вписывается в формат современной системы музыкального образования. Это было установлено прокуратурой, куда за консультацией обратилось руководство школы. Чтобы сохранить уникальное учебное заведение, пришлось искать для него новую форму существования. В итоге в марте губернатор подписал распоряжение о присоединении ее к специализированной школе при областном музыкальном колледже. Заниматься хористы будут по-прежнему на Большой Московской, а вот свидетельства о музыкальном образовании им выдаст училище. Капелла мальчиков как концертный коллектив останется в составе Центра, а Зал классической музыки, как и раньше, будет их главной сценической площадкой. Педагоги, а их 10 человек, как обещает директор колледжа Александр Серов, на новом месте сохранят статус, нагрузку, зарплату и даже приобретут кое-какие государственные гарантии, например, пенсию по выслуге лет.
- Педагогической системе Эдуарда Митрофановича Маркина ничто не угрожает, хотя я понимаю его волнения, - заявил директор Центра Артем Маркин и выразил уверенность, что перемены эти, как бы они ни воспринимались сейчас, на самом деле - к лучшему.
- Нужно создать структуру, которая бы не зависела от сиюминутных личностных моментов, чтобы капелла мальчиков и школа существовали, даже когда нас всех не будет, - вторил ему директор музыкального колледжа Александр Серов.
Таким образом, освободившись от образовательной составляющей, Центр целиком сосредоточится на концертной деятельности. Осуществляться она будет, как и прежде, усилиями трех творческих коллективов: Губернаторского симфонического оркестра, Камерного хора и Капеллы мальчиков. Правда, теперь выступать они будут под новым брендом: «Центр классической музыки».
- Термин «классическая» объединяет и хоровую, и симфоническую музыку, поэтому такое название более полно отражает суть нашей деятельности, - объяснил Артем Маркин. В новом статусе учреждение намерено развивать жанр музыкального театра во Владимире.
- Не за горами тот день, когда случится оперная постановка силами владимирских солистов, - пообещал Артем Эдуардович.
Поклонники творчества представителей музыкальной фамилии отныне смогут приобщиться к нему и во всемирной паутине. По адресу www.vgso.ru заработал официальный сайт Центра классической музыки. Там будут появляться новости, рецензии, афиши, уже доступны видеозаписи концертов.
Впрочем, все эти нововведения - лишь начало реформы, подготовка к новому этапу в жизни Центра, которому вскоре предстоит выйти в автономное плавание.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…