12 мая 2010 в 04:24

Минута молчания под артиллерийские залпы

9 мая тысячи владимирцев почтили подвиг победителей. Утро юбилейного Дня Победы оказалось ясным и теплым ‑ впервые за последние несколько лет. Во Владимире площадь Победы с обновленным мемориалом славы стала центром главных праздничных событий. Сюда стекались жители со всех районов города ‑ нарядные, с букетами алеющих тюльпанов, роз и гвоздик, многие ‑ всей семьей. Шли в едином порыве, чтобы «поклониться великим тем годам», почтить память своих родных и близких, погибших во время Великой Отечественной войны.
Все собравшиеся на площади наблюдали наш областной парад Победы. Равняясь на знамена, чеканя шаг, четким строем прошли учащиеся Кадетского корпуса из Радужного, затем ‑ офицеры и солдаты владимирского гарнизона, сотрудники МЧС, курсанты Владимирского юридического института.
Шествие ветеранов, руководителей города и области, представителей общественных организаций и трудовых коллективов по проспекту Ленина возглавил автомобиль со Знаменем Победы. За ним следовали «УАЗы» с Государственным флагом РФ и флагом Вооруженных Сил, машины с солдатами, одетыми в форму 40-х военных лет. Торжественность и слаженность шествию придавали марши в исполнении сводного духового оркестра.
На самой площади, возле Вечного огня, участников шествия встречали студенты с цветами в руках, образовав обрамление в виде двух ровных праздничных живых цепочек. Ветеранов рассадили на специально приготовленные почетные места. Начался митинг, посвященный 65-летию Великой Победы. Звучали поздравления и приветствия губернатора области Николая Виноградова, мэра Владимира Александра Рыбакова, архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, председателя Законодательного Собрания области Владимира Киселева. На праздник приехали делегации из городов-побратимов Болгарии и Германии.
- 9 Мая ‑ волнующий праздник, - отметил губернатор Николай Виноградов. - Наши отцы и деды взяли в руки оружие и защитили нашу страну, наши дома. В Великой Отечественной войне приняли участие более 280 тысяч земляков. 130 тысяч погибли, 60 тысяч пропали без вести. Владимирцы сражались на фронте, самоотверженно трудились в тылу, выпускали оружие для фронта, ухаживали за ранеными бойцами в госпиталях. 153 наших земляка стали Героями Советского Союза, 23 - полными кавалерами орденов Славы. С первых дней борьбы с фашистскими оккупантами звучали лозунги: «Наше дело ‑ правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»
- День Победы - одно из триумфальных событий, - отметил мэр Владимира Александр Рыбаков. - Во время войны наша страна показала пример беззаветного мужества. Мы понесли невиданные утраты и огромное напряжение сил. Сотни разрушенных городов и сел. Целое поколение не встретилось со своими дедами и отцами, не вернувшимися с фронта. Потому для всех это святой праздник. Сегодня во Владимире осталось 1300 участников войны. С нами Герой Советского Союза, почетный гражданин города Владимира Павел Маштаков, книгу о котором вышла накануне праздника. Мы стараемся сделать все возможное для тех, кто прошел тяжелые годы войны. 52 ветерана получили квартиры, 182 дополнительно приняты на учет. Наша задача - чтобы все в максимально короткий срок получили квартиры. Сделано все, чтобы ветераны получили юбилейные медали, прошли медицинское обследование, поправили здоровье в санаториях. Юбилей сплотил нас на добрые дела. Обновлен воинский мемориал, появились бронзовые барельефы героев-владимирцев, на площади Победы установлена электронная книга памяти.
От имени ветеранов Великой Отечественной войны выступил председатель городского совета фронтовиков Павел Иванович Мохов:
- Мы помним те суровые годы. Прошло 65 лет, и многих победителей с нами уже нет. Мне сложно говорить об этом… Некоторые из союзников пытаются сейчас приватизировать нашу победу. Не выйдет! Мы помним суровый 1941 год, когда решалась судьба Отечества. Для взятия Москвы Гитлер сосредоточил все главные силы. Но покорить наш народ не вышло! Наши силы, наши солдаты решили судьбу России. Разгромили фашистов и победили. Помните Прагу, Софию, Варшаву, знамя, водруженное над взятым рейхстагом! Наш народ непобедим! Желание всего народа сегодня - сплотиться и преобразовать Россию. Дети и внуки станут продолжателями наших дел и подвигов!
- Наш гвардеец! Хорошо сказал!  одобрительно говорили ветераны, наблюдавшие эмоциональное выступление своего товарища.
…И вот наступает пора почтить память погибших во время войны героев минутой молчания. Звучит призыв скорби: «Никто не забыт! Ничто не забыто!». Убеленные сединами ветераны дружно поднимаются со своих мест. Вся площадь замирает. К Вечному огню возлагается цветочная гирлянда славы. Раздаются три артиллерийских залпа. Не было до этой войны в истории нашей страны стольких героев и стольких подвигов. И стольких жертв. Все они в памяти. Героические поступки совершали не только отдельные люди, но и целые воинские части, гарнизоны, города, весь народ…
После минуты молчания все внимание жителей и гостей Владимира было приковано к большому экрану, установленному на площади. Ровно в 10 часов включается прямая трансляция из Москвы, с Красной площади. Звучит поздравление Президента РФ Дмитрия Медведева. В Москве начинается Парад Победы, во Владимире - возложение венков и цветов к Вечному огню.
Ветеранов с праздником поздравляли родственники, друзья и совсем незнакомые люди. Пришли на праздник и герои, о которых писала наша газета: Николай Петрович Тыновский, Иван Андреевич Дядин, Алексей Александрович Андрейчук, Николай Михайлович Кочуев…
Всеобщее внимание привлекала маленькая седая женщина в инвалидной коляске с медалями на пиджаке. Одна из них боевая - «За отвагу». Оказалось, что Анастасия Ивановна Канцепольская, которой сейчас за 90, с первых дней войны попала на фронт. Бывшая студентка 2-го курса мединститута выносила на себе раненых с поля боя, выходила из окружения. В 1942 году после минного ранения попала в госпиталь, где встретила свою любовь. Анастасия Ивановна родила восьмерых детей, одну из дочерей  Викторию  в победном 1945 году.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад ОНФ Владимирской области доставил в зону военной спецоперации важный груз
Студенты из ВлГУ передали крюки-кошки, волонтеры из Александровского района отправили дроны собственного производства. В груз также вошли маскировочные сети производства "Масксети33", медицинские носилки и валики, нашлем…
21 минуту назад «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области
«Ростелеком» в рамках программы «Чистое небо» перенес в центре Мурома Владимирской области более пяти километров оптоволоконных линий связи в собственную кабельную канализацию. Проделанные работы позволяют беречь коммуни…