12 мая 2010 в 18:18

Осторожно - полиомиелит

В связи с регистрацией в Таджикистане вспышки полиомиелита, вызванного диким полиовирусом, Управление Роспотребнадзора по Владимирской области просит всех родителей с детьми до 15 лет, приехавших в течение 2010 года в Россию из этой республики, обратиться в территориальные органы Роспотребнадзора по месту пребывания.
Принимая во внимание интенсивность миграционных потоков и учитывая риск завоза дикого полиовируса на территорию Российской Федерации, напоминаем, что главный санитарный врач РФ ввел запрет на ввоз сухофруктов и орехов из Таджикистана в нашу страну, так как данные продукты используются в пищу без обработки и могут быть заражены вирусом полиомиелита.
Полиомиелит - острое энтеровирусное заболевание, которое может сопровождаться развитием вялых параличей и парезов различной локализации, от минимальной выраженности до приводящих к тяжелым нарушениям жизненных функций и летальным исходам. Передается воздушно-капельным путем и через загрязненные пищевые продукты. Возбудитель достаточно устойчив во внешней среде, сохраняется не менее 2-4 месяцев, хорошо переносит высушивание и замораживание. Но есть и хорошая новость - вирус быстро погибает при ультрафиолетовом облучении, воздействии дезинфектантов, нагревании.
Кстати, полиомиелит регистрируют во всех возрастных группах, но чаще у детей до 5 лет. Продолжительность инкубационного периода, вызываемого диким штаммом, составляет 2-35 дней (в среднем 5-12 дней).
Профилактика. Профилактику проводят полиомиелитной вакциной, начиная с 3 месяцев жизни, трехкратно через 45 дней. Ревакцинацию проводят в 18, 20 месяцев и в 14 лет. К моменту поступления в школу (6-7 лет), ребенку должно быть сделано 5 прививок против полиомиелита.


По данным пресс-службы Роспотребнадзора.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.