13 мая 2010 в 01:08

Платим за тех, у кого есть время лечиться?

Меня давно интересует вопрос: а за что мы платим медицинский налог? Попасть к терапевту очень трудно, к специалисту ‑ вообще практически невозможно. Чтобы бесплатно сдать анализы или пройти обследование, надо записываться на очередь.

В частности, чтобы сдать кровь из пальца по направлению гинеколога, я стояла на очереди три недели. На УЗИ от этого же врача ‑ два с половиной месяца! У сестры болела печень, так она, чтобы сдать кровь на печеночную пробу, ждала в очереди полтора месяца. Приступ прошел и, естественно, анализ ничего не показал ‑ сколько времени прошло между приступом и сдачей анализа! А можно и вообще не дожить до очереди на обследование и тем более его результатов: болезни-то бывают разные.
Причем все врачи говорят: «Хочешь быстрее ‑ иди платно!». Ну хорошо, заплатила я деньги, пришла и за свои же деньги сижу в очереди. И сижу ведь не 15-20 минут, а по полтора-два часа. Отдельно покупаются бахилы, шприцы и еще что-нибудь, что надо для анализа или обследования. Такое впечатление, что вся наша система медицинского обслуживания нацелена на выкачивание денег с человека ‑ ведь когда болеешь, то последние деньги отдашь в надежде если не вылечиться, то хотя бы приступ снять. Радует только то, что хотя бы вход платный пока еще не сделали!
Я довольно редко болею, к врачу хожу еще реже ‑ почему же я регулярно должна платить со своей зарплаты социальный налог (возможно, сейчас он называется как-то иначе, но суть та же: у нас берут взносы в фонд обязательного медицинского страхования)? Или это я оплачиваю лечение тех, у кого есть время ходить по больницам?
Невольно все чаще задумываюсь: а может, мне было бы гораздо выгоднее и в материальном, и в моральном плане не платить за ничего не обещающую медстраховку, а, когда мне надо, платно ходить на прием к тому врачу, который еще и работает по удобному для меня графику?
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
41 минуту назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…