13 мая 2010 в 01:54

В Муроме открыт мемориал «Медикам войны»

Фото: Юрия МОРОЗОВА.
На территории отделенческой больницы станции Муром ОАО «РЖД» открыт первый и пока единственный во Владимирской области мемориал медикам времен Великой Отечественной войны. Автором проекта является член Союза художников России из Мурома Сергей Субботин.

Открывая митинг, главный врач больницы Анатолий Сафиулов сказал:
‑ Будущие поколения должны знать, как много сделали врачи, медицинские сестры и другие сотрудники больницы в годы великих испытаний. Они не дрогнули, не искали легкой доли, а честно и профессионально выполняли свою работу. Мы помним и ценим их вклад в Великую Победу.
Памятник невелик по размерам, но сделан с большой любовью. Он состоит из двух стел. На первой надпись: «1941-1945». На второй: «Медикам войны». Мемориал включает в себя и мраморную плиту, в которую вложен внушительной величины крест.
К памятнику ведет «Аллея ветеранов». Все высаженные на ней деревья ‑ именные. Например, табличка возле одного из них сообщает: «Дерево посажено участником Великой Отечественной войны Постниковой Евдокией Яковлевной в 2010 году». На фронт эта женщина ушла добровольно. Служила полковым врачом. Имеет боевые награды. По возвращении в Муром трудилась хирургом, многие годы возглавляла туберкулезный санаторий при железнодорожной больнице.
Всю войну в больнице ощущалась острая нехватка как врачей, так и медицинских сестер, санитарок, рабочих. Только за три года Великой Отечественной войны из Муромской железнодорожной больницы ушли на фронт десятки врачей. За четыре года войны состав медиков в этом учреждении сменился четыре раза!
В 1941 году больничный стационар мог принять на лечение не более 200 больных, а в начале 1945-го ‑ свыше 300. И это был достойный вклад муромских врачей в Победу!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…