13 мая 2010 в 02:15

Музейные «белые ночи»

В субботу, 15 мая, с 19.00 до 23.00 двери музеев будут открыты для всех желающих.

Правда, не все двери. Музейщики приглашают владимирцев в Музей хрусталя. Примечательно, что в красной Троицкой церкви выступит Владимирский камерный хор под управлением народного артиста РФ Эдуарда Маркина. Есть возможность и осмотреться вокруг с высоты птичьего полета, поскольку «Старый Владимир» также будет ждать посетителей...
- А еще стоит приехать в Суздаль, - подчеркнула Алиса Аксенова, гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника. - Полюбоваться на Спасо-Евфимиев монастырь, увидеть весь город с необычных ракурсов. Помните, там ведь сквозь тюремную решетку на светлые майские ночи смотрел еще сам фельдмаршал Фридрих Паулюс... Подсветка будет включена, зазвучит колокольный звон.
- Некоторые вспоминают американский фильм «Ночь в музее», когда там мумия ожила и носилась по залам... - улыбается Алиса Ивановна. - Нет, у нас такого не может быть. Нечисть ведь просыпается, как известно, в полночь, так что все нормально будет.
«Сияние хрустальных граней в сумерках ночи» - под таким девизом пройдет «Ночь в музее» и в Гусь-Хрустальном. Музей хрусталя им. Мальцовых также будет открыт для бесплатного посещения. Здесь пройдет концерт камерного оркестра местной детской школы искусств. Прозвучат произведения Вивальди, Чайковского, Пьяцоллы, Альбинони.
Во избежание беспорядков и ненужного веселья акция «Ночь в музее» завершится в 23.00. Возможно, в будущем мировая традиция будет вновь поддержана музейщиками.
Что же касается самого праздника - 18 мая отмечается Международный день музеев, - то в этот день традиционно будет проходить акция дарения. Каждый сможет принести в музей вещь, семейную реликвию, представляющую историческую ценность. В качестве вознаграждения - бесплатное посещение любых экспозиций в течение года, о чем будет свидетельствовать билет «Любителю старины и почитателю музея».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
43 минуты назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…