14 мая 2010 в 03:12

О различных инвестициях в свое будущее

Судя по вопросам и отзывам наших читателей, существует большой интерес к консультациям на страницах газеты по экономическим темам. Нашим консультантом согласился стать кандидат экономических наук Виктор Демидов. Предлагаем вашему вниманию его ответы на несколько актуальных вопросов экономического характера, которые сегодня возникают у многих.



- Каковы, по вашему мнению, наиболее реальные и перспективные на сегодня источники инвестиций в бизнес-проекты молодых предпринимателей во Владимирской области?
- Идеи, изложенные в бизнес-проекте предпринимателя, должны быть практичными, привязанными к определенной нише рынка и удовлетворять потребности потенциальных клиентов.
Источником их финансирования могут служить кредитные учреждения, венчурные фонды и государство. Во Владимирской области представлены около 30 банков, в каждом есть свои программы кредитования малого и среднего бизнеса. Услугами какого банка воспользоваться - решать предпринимателю. При этом кредитные организации в основном рассматривают заявки предпринимателей со сроком работы более 12 месяцев.
Финансирование бизнес-проектов молодых предпринимателей с нулевым или менее года опытом практической деятельности осуществляют в основном венчурные фонды. Во Владимирской области они не представлены.
Помощь государства на финансирование бизнес-проектов в нашей области молодые предприниматели могут получить в виде займов из средств специального фонда.
- Как вы посоветуете поступить с банковским вкладом в евро, если курс рубля в последнее время так укрепился, а евро - понизился? Имеет ли смысл вообще сохранять сбережения в иностранной валюте?
- В посткризисный период рубль показывает достаточную стабильность относительно доллара и евро. Для «сбора» ликвидности процентные ставки банками устанавливались выше уровня инфляции. Рублевые вклады в 2009 г. дали доход выше дохода по доллару и евро. На данный момент евро сдает свои позиции по отношению к доллару и рублю на фоне проблем в ряде стран Еврозоны. Поэтому с точки зрения перехода из евро в рубли надо учитывать следующее: при инвестиционном характере вложений в евро есть смысл перейти в рубли и сделать это эффективно. Для понимания того, стоит ли вообще сохранять сбережения в иностранной валюте, нужно определить, в какой валюте предстоят затраты, какова величина средств, отвлекаемых на сбережения в инвалюте, и их срочность. Общие правила: «хранить в той валюте, в которой предстоят расходы», иметь бивалютный портфель, позволяющий нивелировать валютные риски.
- Говорят, вузы выпускают слишком много экономистов. Согласны ли вы с этим? Может быть, каких-то специалистов по узким направлениям как раз не хватает? По вашему опыту, чего обычно недостает в подготовке молодых специалистов в сфере экономики?
- Согласен с тем, что почти все вузы выпускают экономистов широкого профиля без наличия узкой специализации. Возможно, нет необходимости готовить узких специалистов под каждую потребность на рынке труда. Трудно объять необъятное. Главное при подготовке молодых специалистов - научить их быть конкурентоспособными на рынке труда. Конкурентоспособен на сегодня тот экономист, который умеет думать, анализировать и предлагать нестандартные решения тех задач, которые ставит перед ним руководитель в частности и бизнес-среда в целом. Молодой специалист должен быть способен преодолевать сложности и владеть, скажем так, современным инструментарием или методиками, которые позволяют это делать. И в совокупности это означает, что у него должны быть не только знания, но и готовность, умения, способности эти знания эффективно и целенаправленно применять в современных постоянно меняющихся условиях.
Свои вопросы кандидату экономических наук вы можете задавать по телефону 35-33-49. Ответы будут опубликованы во «Владимирских ведомостях».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад 120 школьников и студентов получили премии «Надежда Земли Владимирской-2024»
Торжественная церемония вручения персональных стипендий регионального правительства прошла 25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства.
сегодня в 16:21 В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…