14 мая 2010 в 04:47

Одна из причин безработицы молодежи - ее низкая конкурентоспособность

Фото: Виктора КАШАЕВА.
За первые четыре месяца 2010 года «клиентами» городского Центра занятости населения стали более 13 тысяч молодых людей в возрасте до 29 лет. Из них 1904 человека были трудоустроены, а 1209 получили статус безработного.


- Не все, кто встает к нам на учет, получают статус безработного, - говорит директор Центра занятости населения г. Владимира Алексей Донсков. - Во-первых, это происходит на 11-й день. Но до этого времени мы прикладываем максимум усилий, чтобы люди начали работать. Предлагаем им пройти переобучение, переподготовку, трудоустраиваем их...
Алексей Юрьевич сообщил, что уровень регистрируемой безработицы среди молодежи во Владимире на 0,5% ниже уровня общей безработицы и составляет 1,9%. При этом если в среднем молодежь у нас находит работу за 4,4 месяца, то общая продолжительность безработицы в городе на 1,1 месяца длиннее.
Вообще, как говорят в Центре занятости, проблемы с трудоустройством у молодежи возникают из-за их сравнительно низкой конкурентоспособности на рынке труда, которая, в свою очередь, обусловлена недостатком профессиональных знаний, отсутствием необходимой квалификации и, главное, опыта.
Помочь трудоустроиться молодым людям призваны действующие в городе программы. Такая как, например, «Молодежь и город. 2006-2010». Так, благодаря ей за первые четыре месяца 2010 года 14 человек в возрасте от 14 до 18 лет получили возможность подзаработать, естественно, в свободное от учебы время. Основные виды работ, которые выполняли ребята, связаны с озеленением и благоустройством территории, с оказанием санитарной и социальной помощи...
Алексей Донсков также сообщил, что 14 мая в 7-м лицее
г. Владимира пройдет специализированная ярмарка учебных мест и вакансий для молодежи. Этот проект организован Центром занятости населения г. Владимира, городским управлением по делам молодежи и управлением образования. В ярмарке примут участие 37 учебных заведений и порядка 16 предприятий.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…