14 мая 2010 в 06:00

Задача номер один ‑ продлить жизнь и улучшить здоровье

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Первый квартал этого года с точки зрения семейной политики в области порадовал увеличением числа зарегистрированных браков (на 25%), уменьшением разводов (на 5,5%) и ростом доли семей, в которых родился второй или третий ребенок. Кроме того, уменьшилось количество младенцев, родившихся вне брака.


Как нам жить дальше? Как закрепить положительные тенденции рождаемости? Что нужно сделать, чтобы увеличить среднюю продолжительность жизни владимирцев? Ответить на эти трудные вопросы попытался председатель комитета по социальной политике администрации области Владимир Безруков.
В области действует около 10 целевых программ, направленных на улучшение положения семей. В том числе и в деле защиты прав детей. К примеру, активно заработал институт уполномоченного по правам ребенка.
Одна из главных задач ‑ предотвращение преждевременной смертности среди населения области. Если раньше на первом месте среди причин смертей лидировали сердечно-сосудистые заболевания, то в первом квартале этого года на первое место вышли онкологические заболевания. Причин этой перестановки в статистике две. Первая ‑ наша область активно включилась в две федеральные программы: по оказанию помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями и пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Вторая ‑ улучшилась диагностика и врачи стали больше выявлять онкобольных благодаря современным методам исследования, в том числе и с помощью компьютерной томографии. Кроме того, третий год подряд лечебные учреждения области почти на 100% выполняют план по дополнительной диспансеризации населения ‑ в рамках нацпроекта «Здоровье». Открыты первые пять центров здоровья, в которые для обследования людей работоспособного возраста ежемесячно поступает новое оборудование.
Концепция улучшения демографической ситуации в регионе рассчитана до 2015 года. На ее основе разработана и успешно осуществляется специальная краткосрочная областная программа на 2009-2011 годы, предусматривающая расходы бюджета в размере около двух миллиардов рублей.
- Нет сомнения, что эти средства будут потрачены с пользой, - отметил Владимир Безруков. - В рамках областной целевой демографической программы немало сделано для защиты прав детей, для организации центров здоровья и полноценного питания в детских садах и школах, для оснащения медицинских учреждений родовспоможения высокотехнологичным оборудованием.
Кроме улучшения материально-технической базы лечебных учреждений продлению жизни, по мнению Владимира Безрукова, способствует режим работы современной аптечной сети, что делает доступнее оказание лекарственной помощи. Не проблема сегодня и обеспечение тяжелобольных людей обслуживанием и уходом на дому: наша область лидирует среди других регионов по оказанию социальных услуг населению. Способствует увеличению активного периода жизни и оказание различных видов высокотехнологичной медицинской помощи.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…