14 мая 2010 в 06:04

Моя семья ‑ мое богатство

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника чествовали победителей областного конкурса «Семья года»


Лучшие семьи земли Владимирской приветствовал вице-губернатор области Сергей Мартынов.
Всеобщее внимание на празднике привлекли шустрые и смешные 4-летние тройняшки Ширшовы из Киржачского района: Поля, Саша и Миша, которым никак не сиделось на месте. Малыши несколько притихли, только когда на них направили теле- и фотокамеры.
В этом году в конкурсе принимали участие около 40 семей из всех муниципальных образований области. 24 признано жюри победителями. Они-то и были приглашены на торжество. Участники конкурса отстаивали свое право называться лучшими в восьми номинациях: «Воспитание патриота», «Спортивная семья», «Красота супружества», «Крестьянское подворье», «Родительское счастье», «Творческая семья», «Чужих детей не бывает» и «Трудовая династия». Каждая семья представила подробный рассказ о себе и своих достижениях в виде альбома. Фотографии, документы, грамоты, благодарственные письма ‑ пригодились все богатства из семейных архивов. Даже рисунки самых маленьких членов семьи, которые совсем недавно научились держать в руках карандаш или кисть.
Победителями стали участники из 13 муниципальных образований. Самое большое количество призовых мест ‑ четыре - у семей из округа Муром, где свято хранят традиции любви и верности Петра и Февронии Муромских. По три победы ‑ у семей из Владимира и Гусь-Хрустального, по две ‑ из Муромского, Селивановского и Меленковского районов.
Возраст конкурсантов, их профессии, увлечения самые разные. Кто-то из семейных пар уже готовится отметить золотую свадьбу, как, к примеру, Владимир Николаевич и Ираида Сергеевна Платоновы из Мурома. Кто-то только недавно создал дружную семью, как Екатерина и Евгений Алексеенко из Владимира.
Победителем в номинации «Воспитание патриота» стала семья Сергея и Любови Сосниных из Вязниковского района. Их старший сын Алексей окончил Ковровскую технологическую академию, неоднократный победитель районных конкурсов «Вязниковский удалец», младший Андрей ‑ председатель молодежного парламента района.
Лучшей спортивной семьей стала семья Андреевых из Владимира. Папа ‑ мастер спорта по плаванию, мама - мастер спорта по легкой атлетике. Сын Алексей работает главбухом в московской фирме и имеет взрослый разряд по плаванию, а дочка Катя ‑ уже титулованная спортсменка, чемпионка России, мастер международного класса по плаванию, готовится к юношеским Олимпийским играм 2010 года в Сингапуре.
В номинации «Родительское счастье» первое место у семьи Лебедевых из Гусь-Хрустального. Алла ‑ заместитель директора школы № 9, Александр ‑ системный администратор на предприятии «Хрустальный звон», обладатель диплома первой степени «Мой папа самый лучший», участник форума отцов ЦФО. У них четверо детей. Старший - Василий ‑ студент МГУ, награжден грантом президента. Дочь Есфирь ‑ капитан команды КВН, победитель конкурса чтецов. Кристина - лауреат Никоновских чтений, занимается вокалом. Младший - четырехлетний Авраам, при рождении весивший 6 кг (!), по словам папы, очень добрый и общительный.
Самой творческой жюри назвало семью Снежиных из Владимира. Педагогическую работу в детской школе искусств супруги Александр и Ирина совмещают с артистической, выступая в составе камерного хора Центра хоровой музыки Владимиро-Суздальской Руси. Сын Александр прекрасно играет на пианино и гитаре, дочь Анна избрала музыку своей профессией, окончила Московскую государственную консерваторию. Сейчас она ‑ профессиональная скрипачка, трижды стипендиат программы «Новые имена». Свой уровень исполнения она показала и во время торжества в Палатах.
Бурными аплодисментами зрители встретили выступление многодетной дружной семьи Куренковых из Меленковского района, победившей в номинации «Крестьянское подворье». Они очень эмоционально рассказали о своем хозяйстве, упомянув козу, поросенка и огород. В семье двое родных взрослых детей и трое приемных. Все умеют «стог метать, дрова колоть и грядки чисто прополоть».
В номинации «Красота супружества» первое место заняла семья Арефьевых из Меленковского района, воспитавшая пятерых детей. Призами были отмечены трудовые династии врачей Березкиных из Мурома, военных моряков Рябко из Радужного и учителей Пуриных из Гусь-Хрустального. В каждой ‑ заслуженные, известные в области люди.
Приз за победу в номинации «Чужих детей не бывает» семье Красниковых из Владимира вручала председатель владимирского отделения Российского детского фонда Лидия Мордасова. Она отметила, что еще несколько лет назад приемных семей в области было всего семь, сейчас ‑ 575, и воспитываются в них около 900 детей. У Нины Ивановны и Владимира Ефимовича Красниковых ‑ родная дочь с пятью внуками и шестеро приемных детей! В семье Андрея Николаевича и Ольги Вячеславовны Жинкиных из Камешковского района ‑ один родной сын и шестеро приемных, Фрома Салман кызы Рагимова из Гороховецкого района одна растит пятерых ребятишек, трое из которых ‑ приемные.
Все семьи получили в подарок бытовую технику и сладости, а еще всеобщее внимание и почет.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…