14 мая 2010 в 05:32

Вымогатель в шкуре общественника?

Фото: с сайта www.vibor33.ru
Кандидат в Общественную палату от Законодательного Собрания Алексей Салов провел около полутора суток в изоляторе по подозрению в вымогательстве у депутата-единоросса
«Личности, которые выставили свои кандидатуры в состав Общественной палаты, не пользуются авторитетом в обществе. Их мало знают, а хотелось бы, чтобы в Общественной палате были люди, которых знают во всех уголках Владимирской области». Александр Синягин, депутат ЗС, фракция КПРФ.
В полку кандидатов на членство в Общественной палате Владимирской области от Законодательного Собрания, похоже, может поубавиться. В списке 47-ми кандидатов под номером 31 пока еще значится Алексей Валентинович Салов, выдвинутый в палату от некоммерческой организации «Благотворительный Фонд возрождения Суздаля». Какой такой благотворительностью занимается этот фонд, мало кому из жителей области известно. А вот в делах и «делишках» его выдвиженца предстоит разобраться следствию.
Вечером 11 мая по подозрению в вымогательстве в рамках статьи 91 УПК РФ был задержан главный редактор владимирской вкладки газеты «Аргументы недели» и кандидат в областную Общественную палату от Законодательного Собрания Алексей Салов. Если обвинение по части 1 статьи 163 Уголовного кодекса будет предъявлено и вину главреда удастся доказать, то ему грозит до 4 лет лишения свободы.
Задержан Салов сотрудниками областного УВД. И, по версии следствия, деньги (100 тысяч рублей) он требовал с депутата Государственной Думы Григория Аникеева, обещая иначе обнародовать некий компромат на него. Аникеев и написал заявление в правоохранительные органы.
Стоит отметить, что «редактор-общественник» Салов уже имел проблемы с законом, занимая высокую должность в холдинге «АБИ-Медиа», который был основан Григорием Аникеевым еще до того, как он стал депутатом Государственной Думы от «Единой России». В декабре 2009 года приговором Ленинского районного суда (уголовное дело № 1-210/2009) Салов был признан виновным и осужден условно на один год по части 1 статьи 201 УК РФ - «использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда законным интересам данной организации».
Проще говоря, суд установил, что Салов пользовался служебным положением и присваивал себе средства медиа-холдинга. Помимо условного срока Салов остался должен «АБИ» энную сумму денег, достаточно большую и, похоже, непосильную для того, чтобы вернуть ее, заработав честным журналистским трудом.
После скандального увольнения из «АБИ» Салов, по всей видимости, прихватил с собой некий «компромат» на своего бывшего работодателя, ныне представителя органа госвласти - Григория Аникеева.
В попытке свести счеты с Аникеевым Салов, говорят, предложил «компромат» некоторым областным СМИ. Приходил и во «Владимирские ведомости». Однако «компромат» на поверку оказался хоть и небезынтересным, но все-таки достаточно банальным. На видеоматериалах, которые Салов прихватил с собой, видно, как столичные мастера нейролингвистического программирования (НЛП) проводят тренинги (по мнению Салова - «зомбируют людей») для сотрудников «АникеевБизнесИнвеста». В некоторых НЛП-технологиях можно проследить аналогию с приемами, которые применяются последователями скандально известной религии - сайентологии. (О том, что Аникеев может быть близок к сайентологам, в «ВВ» уже сообщалось. Напомним, что в одной из публикаций «ВВ» приводили слова рабочих, которые возводят на средства Аникеева грандиозный объект в селе Заполицы Суздальского района, где живет депутат Госдумы. По одной из версий, ими озвученных, построенное здание будет первым в области сайентологическим храмом.)
Какую-либо поддержку от «Владимирских ведомостей» Салов не получил и, видимо, записал редакцию в стан своих недругов. В итоге в апреле этого года в редактируемом Саловым еженедельнике «Аргументы недели-Владимир» был опубликован никем не подписанный пасквиль, в котором автор попытался бросить тень на репутацию газеты «ВВ» и ее руководителей. Вымышленные автором домыслы были опровергнуты проверкой УВД. А Салов, тем временем, понимая, что теперь может быть привлечен к ответственности еще и за клевету, всячески пытался увильнуть от причастности к публикации: по нашим сведениям, он предусмотрительно взял отгул в день, когда редактировался тот самый номер «Аргументов недели». Впрочем, «след» Салова в данной публикации можно легко заметить. Пасквиль опубликован еще и на портале «Выбор33», где Салов работает по совместительству. Доказательством того, что все это шито белыми нитками, является то, что номер газеты появится в продаже только в пятницу, 23 апреля, а статья со ссылкой на газету «висела» на сайте уже в четверг.
Любопытно, что спустя неделю после опубликования пасквиля некоторые депутаты ЗС попытались бросить тень на редакцию «ВВ» - мол, непонятные дела там творятся, надо бы у них деньги бюджетные забрать.
Как стало известно «ВВ», к тому времени Салов попытался найти поддержку у некоторых региональных единороссов, которые недолюбливают Аникеева. Неужели те посоветовали ему «спрятаться» в ...Общественной палате (ОП) Владимирской области? И даже якобы пообещали ему попадание в число «14 счастливчиков», которые будут выдвинуты ЗС?
Алексей Салов в ОП выдвинут неким «благотворительным фондом возрождения Суздаля». Он, по всей видимости, пообещал выполнять поручения группы единороссов, публикуя «нужные» пасквили на сайте «Выбор33». И вот «журналист-общественник» Салов громит на портале идею фракции КПРФ о голосовании в Общественную палату, входит в число подписантов (а возможно, и организует) «Открытого письма общественников к коммунистам «Боброву и Синягину»...
Вот только долг Салова перед АБИ от всех этих «сделок» меньше не становится. По всей видимости, наш общественник решил шантажировать своего бывшего работодателя неким «компроматом». Как мы уже сказали, по версии следствия, речь шла о сумме 100 тысяч рублей. Благо на этот раз афера не удалась - органы сработали слаженно и теперь, похоже, одиозному журналисту и общественному деятелю грозит реальный срок. К году «условно» могут прибавиться еще четыре реальных года.
Виновен А.Салов или нет - установят следствие и суд. Вчера же во второй половине дня подозреваемый в вымогательстве редактор-общественник был отпущен под подписку о невыезде. В телефонном разговоре он назвал все происходящее с ним «подставой».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…
33 минуты назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…