15 мая 2010 в 01:38

Добровольная помощь должна быть эффективной

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
В «белом доме» состоялось майское заседание областного молодежного парламента. Основной темой заседания стала волонтерская деятельность.


Кто такие волонтеры? Это люди, добровольно и безвозмездно готовые потратить свои силы и время на пользу обществу. Почему люди становятся волонтерами? Самое главное здесь - внутренняя психологическая потребность быть нужным, а также важность того, что человек добровольно делает.
Как заинтересовать молодых людей в проявлении большей социальной активности, как утолить их жажду творчества и самоуважения? Об этом заинтересованно говорили на заседании парламента известные молодые общественники - организаторы волонтерства Кирилл Горшков и Тимур Фатехов. От эффективности работы волонтеров зависит, будут ли охвачены всесторонним вниманием и заботой инвалиды, ветераны, многодетные семьи и другие представители слабозащищенных категорий населения, будет ли наша реальная социальная структура ближе к идеалам гражданского общества.
Именно волонтерская деятельность, на взгляд молодых общественников, является наиболее эффективной формой проверки расположенности к социальной работе. Если причиной является желание помочь ближним - это одно. А если человек проявляет социальную активность только по причине желания быстро сделать карьеру - другое. Добровольческая деятельность дает много полезного самим ее участникам. Это и нестандартные социальные навыки, приобретаемые волонтерами, и самореализация, и расширение круга полезных контактов, и самоудовлетворение от реальной помощи нуждающимся.
Яркий пример - помощь волонтеров ветеранам Великой Отечественной войны. Молодые добровольцы проводили постоянный мониторинг ситуации с подачей заявлений на улучшение бытовых условий жизни ветеранов. Они помогали ветеранам оформлять документы, разъясняли их гражданские права. В результате глубокого изучения проблемы юные парламентарии выходят в органы государственной власти с предложением увеличить минимальные нормы благоустройства ветеранов, улучшить жизненных условий ветеранов не только Великой Отечественной войны, но и Чечни, и Афганистана, и многое другое.
Депутат молодежного парламента Роман Александров показал значение волонтерства в деле охраны общественного порядка. Речь идет об организации в современных условиях добровольных народных дружин. Сегодня ДНД уже не является «добровольно-принудительной». На первый взгляд, есть снижение общих цифр участия людей в движении дружинников. Но если учесть, что люди идут сегодня в ДНД не по чьему-то указанию, а по зову сердца, по велению души, - это дорогого стоит. Задача состоит только в том, чтобы правильно организовать нужное и полезное дело, избежать организационных неурядиц.
На заседании молодежного парламента выступил вице-губернатор Сергей Мартынов. Он поблагодарил ребят за помощь в работе с инвалидами, ветеранами и другими слабозащищенными слоями населения. Председатель областного комитета по молодежной политике Вячеслав Картухин призвал молодых парламентариев еще активнее искать новые, нестандартные формы и методы работы. Более тесно сотрудничать с молодежными парламентами городов и районов. Чаще бывать на заседаниях областного Законодательного Собрания и его комитетов. По опыту Молодежного союза юристов создать подобные организации психологов, экономистов, историков, журналистов. Работы у них - непочатый край, а приобретенные в общественной работе профессиональные навыки помогут найти более интересное дело в жизни каждому.
После окончания заседания молодые парламентарии отправились на встречу с ветеранами Великой Отечественной войны - засвидетельствовать им свою благодарность и признательность за доблесть в защите нашей Родины.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…