18 мая 2010 в 01:57

Артист милостью Божьей

В конце апреля 2010 года не стало Владимира Торопова, заслуженного артиста РФ, одного из старейших актеров Владимирского областного театра кукол...
Владимир Николаевич стоял у истоков создания театра кукол и более тридцати лет назад начал работать еще в кукольной секции при областной филармонии.
Особенностью театра кукол советского периода была работа только с детской аудиторией. Долгое время театр кукол развивался параллельно «театру живых актеров», пользовался одинаковым с ним репертуаром, а театральная кукла и специфика ее игры как бы служила метафорическим выражением эстетических и профессиональных вопросов, с которыми сталкивался театр человека. В годы перестройки все изменилось, наметилась тенденция синтетизма, ориентации на взрослого зрителя. Работа актера усложнилась танцами, вокальными номерами, драматической игрой, и тут Торопов проявил себя в полном блеске. Он обладал великолепным басом, очень богатым по диапазону и интонационной выразительности, удерживавшим внимание зрителей не 30-40 минут, как раньше, а целый час, а то и полтора. Когда он брал нижнее «до», театр разве что не сотрясался от акустической вибрации, а зрители благоговейно замирали.
Небольшого роста, очень худой, Владимир Николаевич до 60 лет мог выполнять на сцене любые акробатические трюки, запросто кувыркался, ходил на руках. Его интонации были подлинно народными, а вживание в образ стопроцентным. Поэтому восхищенные зрители платили ему настоящей любовью. До сих пор вспоминают в театре его роль Старухи Шапокляк в спектакле «Крокодил Гена», когда сопереживающие дети из зала стреляли пульками в «злую старуху». Это ли не настоящий успех настоящего актера!
В театре кукол существует целый ряд особенностей. Во-первых, словесно-речевой образ, созданный актером-кукловодом, не должен расходиться со зримым образом персонажа, который создал режиссер спектакля. Во-вторых, актер-кукловод должен обладать способностью к мгновенным речевым перевоплощениям, так как в спектакле он исполняет несколько ролей или ведет диалог двух и более кукол. Торопов обладал редкой техникой ведения куклы как левой, так и правой рукой и способностью к мгновенным трансформациям. Зрители навсегда запомнили его многочисленные роли. В «Левше» он блистательно играл старого оружейника, в «Аленьком цветочке» - отца-купца, в «Сэмбо» - крокодила, «По щучьему велению» - царя, в «Скоморошьей игре, или Луке из топора» - кота, в «Братце Кролике» - братца Лиса.
- По сути, - вспоминает главный режиссер театра Владимир Миодушевский, - Владимир Николаевич и привел меня в кукольный театр. Сам проработал в нем 45 лет и все эти годы приходил на репетиции и на спектакли за два-полтора часа, чтобы как следует вжиться в роль. Хороший пример для некоторых молодых актеров! Да, характер у него был сложным, ершистым, ведь Торопов родился в год Быка и в месяц Овна. Да и не в этом дело. Просто он был очень требователен к себе и того же требовал от партнеров.
Наверное, не одно поколение телезрителей запомнило его в образе домового Щура из цикла телепередач «Байки Щура». Эта передача получила приз на всесоюзном конкурсе телепрограмм для детей. А еще Торопов серьезно занимался литературоведением, писал книгу о творчестве Пушкина, практически знал его всего наизусть. В так и не дописанной книге он исследовал авторство знаменитого «Конька-Горбунка» и доказывал, что автор - никакой не Ершов, а Пушкин. Что-то озорное и сказочное всегда было и в его поведении. Торопов был автором лучших театральных розыгрышей, великим придумщиком и балагуром, библиофилом и истинным денди в одежде. Кто и когда сможет забыть столь яркого и незаурядного человека?
В теперь уже далеком 1992 году Владимир Николаевич Торопов первым среди актеров кукольного театра получил звание «Заслуженный артист Российской Федерации».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…