18 мая 2010 в 02:16

Подсветка монастыря выглядела эффектно

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
В ночь на 15 мая во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике прошла праздничная акция «Ночь в музее», приуроченная к Международному дню музеев. С 19 до 23 часов были открыты для посетителей двери музеев Владимира, Суздаля и Гусь-Хрустального.
Спасо-Евфимиев монастырь в Суздале ночью принимал посетителей впервые. Монастырь был основан в XIV в. на северной окраине Суздаля как крепость, призванная защищать город от врагов. Основатель монастыря, чье имя отразилось в названии ‑ святой преподобный Евфимий Суздальский. Первоначальные деревянные постройки монастыря не сохранились, а величественный ансамбль, который возвышается на обрывистом берегу речки Каменки, сложился в ХVI‑ХVII веках.
С декабря прошлого года стены монастыря украшает подсветка, позволяющая и в темное время суток осмотреть достопримечательности древней обители. Как подарок работники музея преподнесли посетителям возможность подняться на отреставрированные стены-прясла. Поднимаясь по очень узкой лестнице на стену и стараясь не удариться головой о низкие своды крутого лаза, каждой клеточкой организма чувствуешь дыхание времени и словно там, на стене, ждет тебя встреча с далекими защитниками монастыря. Ведь стены толщиной в 2,5 метра ‑ настоящая боевая крепость и предназначены они были для ведения боя. При проведении реставрационных работ, завершившихся в прошлом году, преследовалась цель не только вернуть внешний облик, но и ту крепость, когда стены могли выдержать многодневную оборону. Желающим подняться на стену приходилось ждать своей очереди ‑ проход настолько узкий, что невозможно разминуться. Любители кино смогут воочию увидеть пыточную камеру Малюты Скуратова ‑ декорации фильма Павла Лунгина «Царь», расположенную в башне прясел. Многим посетителям здесь так понравилось, что пытались запечатлеть себя на фоне псевдоисторических, но от того не менее жутких реалий.
На территории монастырского комплекса для ночных посетителей работали две экспозиции: «Спасо-Преображенский собор» и «Золотая Кладовая». Главный храм монастыря, Спасо-Преображенский собор, построен в традициях древней белокамен­ной архитектуры Суздаля, он мону­ментален и строг. Фрески XVI в. красочно и живописно передают жизнь и быт первых христиан и покрывают все стены внутри собора. В ходе акции «Ночь в музее» выразительности библейским картинам придавали звуки пения мужской капеллы «Благовест».
В истории монастыря немало занимательных и увлекательных моментов, связанных с именами великих сынов России ‑ национального героя России Дмитрия Пожарского, монаха-прорицателя Авеля. В разное время в монастырской тюрьме томились дворяне, православные священники, ученые и революционеры. Позор поражения Германии и своего пленения переживал здесь за решеткой фельдмаршал Паулюс.
В историю Спасо-Евфимиева монастыря вошло и имя национального героя России ‑ выдающегося полководца начала XVII века, князя Дмитрия Пожарского. На территории монастыря находится усыпальница Пожарского, которая впервые стала доступной для обозрения посетителей.
В древние времена во всех обителях занимались выращиванием целебных трав. Зеленая аптека есть и в Спасо-Евфимиевом монастыре и является гордостью комплекса. Однако чтобы посмотреть огород, придется отправляться днем ‑ ночное освещение слишком слабое, чтобы отличить одно растение от другого.
«Ночь в музее» Спасо-Евфимиева монастыря провели 1700 суздальцев и гостей города. Короткое турне по музеям оставило привкус как от очень вкусного, но не распробованного лакомства. Смутила немного и афишированная супер-подсветка Спасо-Евфимиева монастыря. Мудрость гласит: все познается в сравнении. Будучи впервые в Суздале, поразилась темноте, царящей в самом прославленном и старинном городе, облюбованном туристами со всего света. И на этом фоне не очень яркая подсветка монастыря выглядела эффектно. Трудно даже представить, как там было «до».
Однако радует, что, несмотря на определенные отличия, мы тоже можем присоединиться к культурному мировому сообществу и бесплатно ночью созерцать величайшие творения рук человеческих. Немаловажно, что в акции принимает участие и подрастающее поколение России.
- Когда задумывалась акция в Спасо-Евфимиевом монастыре, мы боялись, что люди не придут. Или же, что еще хуже ‑ придет молодежь, мающаяся от безделья и с бутылками пива в руках. Количество посетителей и интерес, с которым они сюда пришли, показывают необходимость таких праздников, и мы надеемся, что в будущем году опыт будет повторен, - сказала в конце мероприятия заместитель директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
час назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…