18 мая 2010 в 02:24

Поклонники искусства не дремлют

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Сегодня весь мир отмечает День музеев. Вероятно, многие непременно уделят пару часов свободного времени для того, чтобы «навестить» любимые экспозиции. Однако кто-то предпочел сделать это в темное время суток, для пущей романтичности и загадочности. Несмотря на то, что музейные «белые ночи» явились ровно вдвое короче обычных, интерес владимирцев был неподдельным.
«Дайте мне музей, и я заполню его», - настаивал в свое время Пабло Пикассо. В определенном смысле подобное выражение можно применить сегодня к широкомасштабной акции, которая прошла в ночь с субботы на воскресенье в музейных уголках мира, которые были «заполнены» практически до отказа. Что касается нашего края, то своеобразной резиденцией масс в минувшие выходные стали красная Троицкая церковь областного центра, «Старый Владимир», Спасо-Евфимиев монастырь в Суздале и Музей хрусталя им. Мальцовых в Гусь-Хрустальном.
Одной из главных «достопримечательностей» в майскую субботнюю ночь стал Владимирский камерный хор под управлением народного артиста РФ Эдуарда Маркина. Вечерняя программа коллектива была исполнена в стенах красной Троицкой церкви. Акустика здесь, прямо скажем, удивительная. Примечательно, что голос солистки доносился «откуда-то сверху» в прямом смысле этого слова. Во время исполнения она находилась на балконе второго этажа. Там же, кстати, были и многие посетители, с интересом разглядывавшие лаковую миниатюру, вышивку, хрусталь... Кто-то признавался, что пришел сюда впервые, но с удовольствием принял участие в этом «спектакле». Выходит, ночью можно не только развлекать, но и просвещать, что необыкновенно должно быть приятно музейщикам.
Пока музейные часы отсчитывали, казалось, слишком быстро пролетавшее время, все спешили подняться на самый верх водонапорной башни, чтобы насладиться сумеречным видом родных мест. В экспозицию «Старый Владимир», а точнее на смотровую площадку, владимирцы забирались уже после десяти часов вечера. Редко приходится наблюдать всю панораму с высоты птичьего полета в такое время.
Больше всего посетителей, порядка двух тысяч человек, было в Суздале, где все дышит стариной.
Более пятисот гостей посетили и Музей хрусталя им. Мальцовых в Гусь-Хрустальном. Там также была праздничная культурная программа.
В целом акция прошла без эксцессов. «Случайных» посетителей, нарушающих ночной покой, замечено не было. Все вели себя, по словам музейных работников, подобающим образом, поэтому двери были широко открыты для каждого.
Что же касается самого праздника, то сегодня традиционно будет проходить акция дарения. Каждый сможет принести в музей вещь, семейную реликвию, представляющую историческую ценность. В качестве вознаграждения - бесплатное посещение экспозиций в течение года, о чем будет свидетельствовать получение билета «Любителю старины и почитателю музея».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…