19 мая 2010 в 01:28

«Разноцветное эхо» Владимира Миодушевского

Фото: Виктор СТОХАЛЬСКИЙ.
Третья по счету и очень ожидаемая всеми почитателями творчества Владимира Миодушевского книжка детских стихов вышла в свет Как всегда прекрасно изданная и проиллюстрированная самим автором - замечательным художником, книга «Разноцветное эхо» стала подарком для всех мальчишек, девчонок и их родителей. Добрые и светлые стихи очень смешные и почти всегда со скрытым подтекстом.
Издание словно выполняет двойную функцию: дает четкий и характерный срез временного отрезка и вместе с тем показывает путь, который прошел в детской (да и взрослой) поэзии сам Миодушевский. Что скрывать, до сих пор не изжито мнение, что детская литература до «взрослой» недотягивает, поскольку она некая прикладная отрасль. То есть что-то вроде живых картинок на педагогические темы. И нечего критикам прикладывать сюда любимый критический аршин.
На самом деле разница между массовой и детской литературой огромна. То, что по большей части предлагается сейчас со всех книжных лотков, - типичный массовый хлам, шедевры здесь исключение, а не правило. Детская литература, будучи явлением особым, знает их множество. На мой взгляд, есть они в «Разноцветном эхо». Вот коротенькое стихотворение «В лесу»:
В лесу у старой ели
Мы поесть присели.
И хоть мы есть хотели,
Но ели еле-еле...
Оцените замечательные рифмы и точно детское построение стихотворения, которое сразу запоминается и которое хочется повторять вновь и вновь. А вот другое «автобиографическое» стихотворение «Поэт»: «В школу к нам пришел поэт / - бородатый толстый дед. / Что он может сочинить для ребят? / Начнет учить... / Убеждать он станет нас / в том, что слышали сто раз! / Стал читать он первый стих / - почему-то зал затих. / Так забавно, я не скрою, / он про нас в стихах сказал, / что казалось мне порою, / будто я их написал».
Да, конечно, «будто я их написал»! Потому что в этих стихах нет ни капли нравоучительства. Образно говоря, прием Миодушевского заключается в том, что он не сажает напротив себя ребенка и не читает ему скучных моралей про правила достойного поведения, уважения к старшим, необходимости соблюдать чистоту, хорошо учиться и т.д. Обучение происходит в виде забавной игры, само собой, как, например, в стихотворении «Молочные зубы»:
Мама твердит, чтобы срочно я
Зубы почистил молочные!
Для чего напрасный труд?
Они скоро выпадут!
Очень уж непрочные
Зубы те молочные!
Будут новые когда -
Буду чистить их всегда!
Зубы коренные -
Зубы основные!
И сказал в ответ мой дед:
А зубов-то вечных нет!
Коренные и молочные
Чистить надо! Знаю точно я!
…Владимир Георгиевич Миодушевский - член Союза российских писателей, заслуженный артист России, главный режиссер областного театра кукол. В 2008 году он стал лауреатом премии в области литературы имени А.Шлыгина.
«Разноцветное эхо» - яркое подтверждение того факта, что настоящая детская литература - род особого искусства, а настоящий детский поэт - явление уникальное.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…