20 мая 2010 в 03:45

«…Право на светлое будущее имеет лишь тот народ, который способен чтить заслуги своих предков и уважать их память»

65 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим отцам и дедам эта Победа. Память о народном подвиге мы бережно храним в кино- и фотолетописях, увековечиваем в мемориалах и обелисках.


Нет такой семьи и населенного пункта, которых бы не коснулась Великая Отечественная война. Количественные потери в этой войне точно неизвестны: приводятся различные данные, которые постоянно уточняются и проверяются. До сих пор остается огромное количество пропавших без вести, «неизвестных солдат». За Победу ушли сражаться и 280 тысяч наших земляков ‑ владимирцев. Вернулись домой ‑ 134 тысячи человек. За подвиги, проявленные в борьбе с фашизмом, звания Героев удостоены более 11,5 тысячи участников Великой Отечественной войны, среди них ‑ 153 владимирца. Только в одном Вязниковском районе звание Героя Советского Союза присвоено 25 участникам войны.
Память о тех трагических днях увековечена в зданиях, сооружениях, памятниках и мемориальных комплексах. Многие из них являются объектами культурного наследия и находятся под охраной государства, потому что нет задачи более благородной, чем донести до новых поколений правду о минувшей войне.
В преддверии празднования 65-летней годовщины Великой Победы Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области совместно с муниципальными образованиями проведена работа по выявлению и включению памятников воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в списки объектов культурного наследия Владимирской области. В 2009 году 8 памятников, расположенных на территории Суздальского района (с. Барское Городище, с. Борисовское, с. Мордыш,
с. Павловское, с. Порецкое, пос. Садовый, с. Семеновское), включены в списки объектов культурного наследия как памятники истории. В текущем году подготовлены документы для включения еще 24 памятников, расположенных в населенных пунктах Суздальского района. По инициативе жителей с. Колобродово Петушинского района в Государственную инспекцию направлена просьба о включении памятника, посвященного памяти 26 воинам ‑ жителям села, павшим в годы войны, в список объектов культурного наследия.
В настоящее время на территории Владимирской области под охраной государства находятся около 90 объектов культурного наследия, имеющих отношение к событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в том числе: 2 некрополя (некрополь воинов Советской Армии и некрополь ленинградцев, погибших после блокады в 1942-1945 гг., - в г. Александрове); 5 мемориальных комплексов (два в г. Владимире, по одному комплексу в г. Вязники, г. Гусь-Хрустальном, г. Суздале); 8 могил Героев Советского Союза (Кружалова В.И., Погодина Д.Д., Погодина Н.К., Ранжева П.К., Фадеева И.В., Филатова В.И., Шилова С.В., Шмелькова Н.И.); 28 братских могил; 10 памятников воинам, погибшим в 1941-1945 гг.; 18 мемориальных зданий ‑ дома, в которых жили Герои Советского Союза; здания школ, в которых они учились; здания, в которых находились штабы батальонов и дивизий.
На территории Владимирской области в годы войны боевые действия не велись, но во всех крупных населенных пунктах области были развернуты военные госпитали. Только в городе Владимире их насчитывалось 18. Они занимали почти все самые значительные по размерам здания. За годы войны владимирские госпитали приняли около 250 ты­сяч раненых, многие из которых вернулись в строй. Навечно остались во Владимире пол­торы тысячи воинов, которые умерли от ран в госпиталях и похоронены на Князь-Владимирском кладбище, где в их честь сооружен воинский мемориал. Из нескольких десятков зданий, в которых в годы войны размещались военные госпитали, 8 являются объектами культурного наследия.
В ходе подготовки к празднованию 65-й годовщины Великой Победы Государственной инспекцией согласован ряд проектов размещения мемориальных досок с надписями «В этом здании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. был расположен военный госпиталь». Теперь эти памятные доски, выполненные из серого гранита с золотым тиснением, украсят фасады объектов культурного наследия регионального значения.
Отстоять мир в борьбе с фашистскими захватчиками удалось ценой невероятных усилий и огромных жертв. К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше остается в живых участников Великой Отечественной войны. Молодое поколение россиян узнает о событиях войны уже не столько из рассказов очевидцев и участников, сколько из фильмов, книг и учебников, зачастую созданных с популярной сегодня позиции «переосмысления» событий. Вопросы сохранения исторической памяти, воспитания в современном поколении любви и уважения к памяти прошлых лет в наши дни становятся особенно актуальны. Чуть более ста лет назад в газете «Владимирские губернские ведомости» за 1909 г. есть такие слова: «Если в каждом храме, в городах и селах, будут поставлены плиты и доски с именами ушедших из этих мест на войну и на войне погибших, то эти скромные памятники много скажут живым… право на светлое будущее имеет лишь тот народ, который способен чтить заслуги своих предков и уважать их память». Будем достойны.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…