20 мая 2010 в 05:09

Надзор за надзирающими в действии

Фото: Виктора КАШАЕВА.
Вчера заместитель прокурора Владимирской области Эдуард Селезнев озвучил результаты деятельности прокуратуры по минимизации административных барьеров и ограничений, связанной с надзором и законностью принимаемых решений, действий должностных лиц в сфере контроля за бизнесом. Это направление работы прокуроров Эдуард Селезнев назвал наиболее востребованным и важным.


Устранением административных барьеров и «способствованием правильному и свободному развитию бизнеса» прокуратура занимается по нескольким направлениям. Во-первых, надзор за законностью принимаемых правовых актов. Начиная со стадии проектной работы над будущим законом или решением прокуратура участвует в устранении недостатков либо противоречий федеральному законодательству. Если речь о муниципальных правовых актах, то следит еще и за отсутствием противоречий как федеральному, так и областному законодательству.
- Нам важно выявить факторы, которые позволяют расширительно толковать полномочия должностных лиц, которые позволяют завуалировать последующие действия конкретных правоприменителей, не раскрывая их в нормативном акте, - сказал Эдуард Александрович. - Так называемый коррупциогенный фактор наиболее часто встречается и наиболее часто закладывается в правовые акты...
294-й Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» - по сути, закон о контроле за бизнесом, и мы рассматриваем как раз законность правовых актов, которые устанавливают процедуры государственного и муниципального контроля за деятельностью бизнеса, - констатирует Э.Селезнев.
Кроме того, прокуроры следят за законностью действий надзорных органов, выясняют, не превышают ли они свою компетенцию, не слишком ли усердствуют с проверками. И всю эту деятельность заместитель прокурора области считает способствующей «прозрачности и законности в отношениях между государством и бизнесом».



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…