20 мая 2010 в 05:16

Представитель епархии не получил согласования в «Единой России»?

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Состав членов Общественной палаты от Законодательного Собрания утвержден, а вопросы остались


Вчера состоялось заседание Законодательного Собрания, на котором самым обсуждаемым вопросом повестки дня было формирование Общественной палаты Владимирской области. Напомним, речь идет о тех 14 из 42 членов Общественной палаты, которые должны представлять Законодательное Собрание.
Как мы и предполагали во вчерашнем номере, председатель комитета ЗС по законодательным предложениям и законности Евгений Рычков предложил проект постановления, принятый 18 мая после 5-часового представления кандидатов на заседании упомянутого комитета: голосовать за конкретных 14 человек, без обсуждения всех 47 кандидатов.
Представители парламентского меньшинства предприняли основательные попытки внести альтернативные варианты. Фракция КПРФ предложила особый порядок голосования, а главное - провести его по всем 47 кандидатам в Общественную палату на пленарном заседании Законодательного Собрания.
Однако сначала этого варианта постановления не оказалось в повестке дня. Правда, на комитете он не набрал большинства, но, по мнению Александра Синягина и Вячеслава Королева, все равно инициативу нужно было от комитета внести в повестку дня пленарного заседания. Пришлось коммунистам вносить вопрос дополнительно, а в итоге нужного количества голосов им набрать не удалось.
В дальнейшем, когда уже шло обсуждение вопроса о формировании Общественной палаты, Вячеслав Королев вновь предложил провести открытое голосование по всем 47 кандидатам в Общественную палату области в Законодательном Собрании.
Представитель юридического управления ЗС высказал было мнение, что это попытка внесения дополнительного вопроса в повестку дня, а повестка уже принята. Но видя возрастающее возмущение среди коллег из оппозиции, председатель ЗС Владимир Киселев решил все-таки поставить вопрос на голосование депутатов. «За» предложение Вячеслава Королева проголосовали 9 депутатов, против - 21, двое воздержались.
В итоге большинством утвердили постановление со списком 14 кандидатов, отобранных накануне.
Дискуссия
Конечно, голосованию предшествовала интенсивная дискуссия.
Евгений Рычков защищал позицию фракции «Единая Россия» и свою такими доводами, что на Законодательном Собрании можно изменить проект постановления, внести любого другого кандидата.
- Предлагайте любого, и мы проголосуем! - убеждал Евгений Рычков коллег из оппозиции.
А для них перспектива голосования была очевидна: «Единая Россия» все равно имеет подавляющее преимущество.
Поддержали Е.Рычкова и другие члены фракции «Единая Россия».
Зашла речь и о составе списка, утвержденного на комитете.
Николай Амелин, депутат от партии «Справедливая Россия», который накануне с правом совещательного голоса участвовал в заседании комитета, где рассматривали кандидатов в ОП, сказал, что у него вызывает большое сомнение ряд кандидатов, которые «представляют незначительный спектр общественного мнения».
Н.Амелин первым выразил большое сожаление, что не попал в число членов Общественной палаты от ЗС представитель Владимирской епархии архимандрит Иннокентий.
Такое же сожаление высказал и зампред ЗС Анатолий Бобров. Он указал и на то, что в списке 14-ти не нашлось места творческой интеллигенции в лице, например, председателя областного отделения Союза художников Игоря Черноглазова.
Но все как об стенку горох.
Правда, Евгений Рычков не мог не признать, что несколько авторитетных общественников незаслуженно остались пока за пределами Общественной палаты. Он даже в конце заседания предложил подготовить обращение к членам Общественной палаты от ЗС и губернатора, чтобы, когда они будут выбирать еще 14 членов Общественной палаты, были бы учтены голоса (как решающие, так и совещательные), отданные за кандидатов, которые не вошли в список 14-ти на комитете по законодательным предложениям и законности. Евгений Рычков выразил надежду, что тогда в Общественную палату придут и архимандрит Иннокентий, и председатель областного общества охраны природы Галина Есякова, за которую он, по его словам, даже сам голосовал.
Вот такой своеобразный жест извинения, что ли?
Итоги
После заседания перед журналистами Евгений Рычков заявил, что члены фракции КПРФ «пытаются изобразить ущемление их прав».
Совсем иначе истолковал произошедшее на ЗС Вячеслав Королев (фракция КПРФ):
- С самого начала мы говорили, что в соответствии с законом Владимирской области формирование Общественной палаты проводит Законодательное Собрание, то есть в этом процессе участвуют все депутаты. Я недаром задавал на заседании вопрос, сколько депутатов конкретно голосовали за членов Общественной палаты: шестью депутатами нам навязаны 14 членов Общественной палаты. Я их не обсуждаю персонально, говорю о принципе голосования. Мы выступили с инициативой перенести решение вопроса назначения членов Общественной палаты на пленарное заседание Законодательного Собрания. А чтобы это дело не растягивать, мы предложили свою схему, которая была проработана от и до. Но явно в нарушение регламента, - я говорю об этом ответственно, - вопрос не был включен для обсуждения в повестку дня. Пришлось дополнительно вносить предложение об открытом голосовании по всем 47 кандидатам, но и в таком случае в назначении участвовали бы все депутаты. Не комитет должен был решать, а все депутаты по определенной схеме голосования. А теперь путем крючкотворства «продавили» тех 14 человек, которые были угодны определенной партии. Резонный вопрос: почему в список не был включен представитель церкви? Если бы не работала партийная машина, он бы там, конечно, был. Просто он не получил согласования в определенных партийных кругах. А это плохо. Но я не обсуждаю никого персонально, я категорически против такого формата решения - это не демократично, не открыто и не соответствует самому принципу формирования Общественной палаты.

Поправка
«Единороссов» в Общественной палате даже больше, чем мы предполагали.
Депутат ЗС Евгений Рычков указал на неточность в публикации «ВВ» «Кого выбрали?» в номере за 19 мая. По горячим следам мы насчитали только 8 членов партии «Единая Россия» среди 14-ти, выдвинутых в Общественную палату от ЗС, а их, оказывается, девять. Приносим извинения читателям, членам Общественной палаты от ЗС и региональному отделению партии «Единая Россия».




^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…