20 мая 2010 в 04:38

Дворяне становятся ближе к народу

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
В областной администрации состоялась пресс-конференция руководителей владимирского отделения всероссийской общественной организации «Союз потомков российского дворянства - российское Дворянское собрание». Дата пресс-конференции - 19 мая - особенная, это день рождения последнего российского императора Николая II.


В этот знаменательный для потомков дворян день они решили объявить об учреждении общественного комитета по подготовке и празднованию 400-летия дома Романовых на Владимиро-Суздальской земле. 400-летие прихода к власти династии Романовых в России, как известно, приходится на 2013 год, поэтому заблаговременная подготовка к празднованию этой даты, по замыслу организаторов комитета, необходима.
Руководитель владимирского Дворянского собрания Андрей Чернявский официально пригласил в новый комитет всех тех, кому небезразлична судьба России, кому дороги ее культурные и народные корни, кто желает восстановления исторической правды и справедливости. Причем эти люди вовсе не обязательно должны иметь дворянские корни.
В предварительной программе предстоящего празднования - и визит в наш регион великой княгини Марии Владимировны, и награждение выдающихся жителей области династическими наградами Императорского дома, и организация разнообразных выставок и экспозиций, и масса встреч, концертов, презентаций, и многое-многое другое. Особняком в этом ряду стоит увековечение визита последнего российского императора Николая II во Владимир как раз в год празднования 300-летия дома Романовых, в 1913 году. Об этом немаловажном историческом визите в нашем регионе до сих пор не напоминает ни один мемориальный знак. К юбилейной дате также должны быть выпущены специальные монеты, марки и прочие памятные вещи.
Известный общественный деятель и один из руководителей областного Дворянского собрания Юрий Чайковский отметил, что династия Романовых - это целый пласт российской культуры, это исторический символ наших народов. Восстанавливая историческую справедливость, мы заново учимся понимать и почитать свое прошлое. Поэтому основными задачами нового комитета, помимо чисто юбилейных мероприятий, станут духовно-просветительская работа, научные исследования политических, экономических, общественных и иных взаимосвязей Владимирской губернии с иными регионами России.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…