20 мая 2010 в 04:41

Губернатор Владимирской области Н.Виноградов рекомендовал передать муниципальный земельный контроль на районный уровень

19 мая в областном департаменте имущественных и земельных отношений на семинаре для муниципальных земельных инспекторов обсуждались вопросы по повышению уровня организации земельного контроля на территории муниципальных образований, а также совершенствованию взаимодействия государственных и муниципальных органов при осуществлении земельного контроля во Владимирской области.


Муниципальный земельный контроль представляет собой комплекс мероприятий по контролю за использованием земель на территории муниципального образования, осуществляемый органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами. Несмотря на то, что соответствующие полномочия возложены на органы местного самоуправления городских и сельских поселений с 2006 года, уровень организации муниципального земельного контроля на территории поселений продолжает оставаться низким. На сегодняшний день более 200 тыс. гектаров земли не используются по целевому назначению, из них 75% - это земли сельскохозяйственного назначения.
Органы муниципального земельного контроля не наделены правом привлекать нарушителей земельного законодательства к ответственности, поэтому необходимо организовать работу муниципальных инспекторов во взаимодействии с органами, осуществляющими государственный земельный контроль. Для установления порядка такого взаимодействия постановлением губернатора области утверждены соответствующие методические рекомендации.
Губернатор также рекомендовал органам местного самоуправления завершить разработку нормативных правовых актов, регламентирующих порядок осуществления муниципального земельного контроля, сформировать органы муниципального земельного контроля или назначить должностных лиц с этими функциями, а также повысить эффективность и качество муниципального земельного контроля. Кроме того, муниципальным районам рекомендовано заключить соглашения с сельскими поселениями о передаче на районный уровень полномочий по муниципальному земельному контролю.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Во Владимирской области малыши и школьники стали чаще болеть ОРВИ
На территории Владимирской области показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения за неделю понизился на 1,4%. В лечебные учреждения за медицинской помощью обратилось с признаками ОРВИ 7064 человек…
час назад Открыта подача заявок на получение гранта «Агростартап» для начинающих фермеров
Во Владимирской области стартовал прием документов для участия в конкурсном отборе на получение гранта «Агростартап». Это один из видов государственной поддержки по развитию малых форм хозяйствования.