21 мая 2010 в 03:02

Землю - крестьянам

Земельный контроль в области не организован пока на должном уровне. Чтобы наладить эту работу на местах, департамент имущественных и земельных отношений провел семинар для муниципальных земельных инспекторов.


Земельный вопрос способен испортить людей едва ли не больше, чем квартирный. Захват участков, нецелевое использование земли и прочие нарушения становятся поводом для конфликтов между гражданами и юридическими лицами. Да и сами власти обеспокоены тем, что пашни зарастают лесом, в охранных зонах водоемов появляются особняки, а на участках, выделенных под строительство жилья, ‑ автосервисы.
Губернатор поставил задачу организовать в области действенную систему земельного контроля. В 2008 году полномочия в этой сфере были переданы на уровень городских и сельских поселений. Но те в большинстве своем не справляются.
- Ни опыта не хватает, ни желания, - полагает заместитель директора департамента Жанна Горяинова.
Последнее, возможно, обусловлено тем, что работа эта местным чиновникам зачастую представляется бессмысленной, так как они не имеют права самостоятельно даже составлять протоколы об административных нарушениях. А по материалам, передаваемым в федеральные органы государственной власти, ‑ 50% отказов.
- Это опять же от недостатка опыта: из-за технических ошибок служащих при оформлении документов, - объяснил начальник отдела государственного земельного контроля Управления Росрегистрации Антон Аручиди.
Разорвать этот замкнутый круг и попытались организаторы семинара. Его участники обсудили тонкости контрольной деятельности и смогли получить консультации представителей Росрегистрации, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и департамента имущественных и земельных отношений. Общение это наверняка оказалось полезным, так как перед началом мероприятия многие слушатели признавались, что вообще понятия не имеют, как обстоит дело с земельным контролем у них в муниципальном образовании. И хотя лед, по всей видимости, тронулся, администрация области рекомендует городским и сельским поселениям передать полномочия муниципальному району, как это уже сделано в Ковровском, Меленковском, Собинском и Суздальском районах.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.
сегодня в 09:30 Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.