21 мая 2010 в 03:05

«Круглый стол» с острыми углами

Фото: Владимира Чучадеева.
Эксперты высказали свою позицию по проблемам стратегического развития областного центра Ошибки можно совершать, но нельзя ошибки строить! - вот лейтмотив выступлений специалистов, когда они высказываются по «генеральному плану города Владимира-2025». Свое мнение они могли высказать в ходе «круглого стола», который прошел в Доме прессы 20 мая. Дискуссия была организована Союзом журналистов Владимирской области и газетой «Владимирские ведомости».


Итак, заявленная тема «Ген-план Владимира-2025: проблемы и перспективы» привлекла внимание архитекторов, представителей общественных организаций, специалистов в области градостроительства, журналистов и многих других. Ведущий корреспондент «ВВ» Евгений Локтионов объяснил суть мероприятия. Во-первых, публичные слушания генплана прошли с нарушениями федерального законодательства, из-за чего многие жители города не смогли принять в них участие. Во-вторых, цели и задачи нового генплана расплывчаты и откровенно переписаны из материалов территориального планирования... сельского поселения. В-третьих, в плане намечается значительное сокращение зеленых насаждений в городе, и Локтионов при поддержке «тяжелой артиллерии» в лице заслуженных и убеленных сединами архитекторов-градостроителей попытался это доказать... В-четвертых, новая идеология генплана предполагает под видом реконструкции кварталов увеличить плотность существующей застройки на 25%, что создаст невыносимые условия жизни для будущих поколений. Среда обитания буквально «съедается», застройка уплотнится, поскольку снести планируется всего 3% жилья. И, наконец, в-пятых, генплан даже не оперирует понятием «пешеходная зона» в центре города.
Представители городских властей в лице председателя горсовета Сергея Кругликова и начальника отдела градостроительного планирования и информационных систем мэрии Любови Фартученко сообщили, что до 2025 года никаких пешеходных зон в городе не будет. На строительство Лыбедской магистрали требуется миллиард рублей, таких денег у города нет и в обозримом будущем не будет.
«Конечно, пешеходных зон не будет, - подхватили архитекторы Владимир Пичугин, Николай Петров, Евгений Бирюков и замгендиректора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова. - Не будет, потому что новый генплан сделан без идеи и без стратегии малоизвестной питерской фирмой».
- Еще 15-20 лет назад, - вспомнила Мельникова, - все опросы показывали, что владимирцам нравится жить в зеленом, красивом и комфортном городе. Что покажет нынешний опрос - понятно. А в каком городе будут жить наши внуки? Вероятно, уютный и комфортный город мы в ближайшее время окончательно потеряем.
С.Мельникову поддержал председатель городского союза архитекторов Владимир Пичугин. По его мнению, еще в 1987 году был утвержден замечательный генплан, который нужно было просто доработать в соответствии с новым Земельным кодексом и новыми реалиями. Зачем нужно было приглашать варягов, которые все перекроили заново, непонятно. Получается, как в притче: куплю билет, но пойду пешком назло кондуктору! Более того, похоже, что новый генплан уже заработал: напротив госпиталя, что на проспекте Ленина, уже отгородили забором небольшой скверик и вот-вот начнут что-то строить. Фартученко очень удивилась такому факту и заявила, что никаких разрешений на строительство в этом месте не давалось. Все присутствовавшие удивились еще больше. Кому как не ей и отделу градостроительного планирования знать, что происходит у них под боком!
«Круглый стол» продолжался более двух часов, и, уверяю вас, здесь было что послушать, над чем подумать и о чем почесать в затылке. Все подробности - в ближайших номерах «Владимирских ведомостей» и на сайте www.vedom.ru.


Владимира Чучадеева.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
35 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…