21 мая 2010 в 03:13

Праздник духовных основ славянского бытия

Фото: В.СТОХАЛЬСКОГО.
Накануне Дня славянской письменности и культуры, который традиционно приурочен к Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 24 мая, представители церковных и светских властей, собравшись во Владимирском епархиальном управлении, рассказали о значении этого праздника и о том, как его будут отмечать у нас в регионе.


Праздник посвящен истокам и традициям христианской проповеди на славянском языке. Кирилл и Мефодий не только разработали кириллицу и основы письменности, но и стали соавторами первого классического перевода Евангелия на славянский язык. Однако и вся наша светская культура держится на той же кириллице. Вот почему праздник отмечается как церковно-государственный.
Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий сказал, что он находится в большом ожидании этого светлого праздника, который назвал «всенациональной нашей святыней».
Владыка отметил, что праздник будет выглядеть, прежде всего, богослужебно: по всем благочиниям Владимирской епархии пройдут духовные шествия, молебны, богослужения. В центре внимания будут православные школы и духовная семинария.
- Из года в год все шире и шире идет волна духовного осознания и обращения людей к такой великой памяти, как День славянской письменности и культуры, - сказал владыка Евлогий. - Этот день велик тем, что он поднимает основы нашего славянского бытия. Мы отмечаем, что этот день разрастается и благотворно влияет на окружающую среду, особенно на души нашей молодежи. Не без трудностей, конечно... Это день повсеместного просвещения и культуры, который несет христианское сознание нашей жизни, позволяет уяснить значение трудов братьев Кирилла и Мефодия. Сами братья донесли через свои переводы нам в чистом виде веру, что идет от апостолов.

В свой черед о значении Дня славянской письменности и культуры сказала и Ольга Беляева, заместитель директора департамента образования области:
- Само по себе образование в России связано с духовностью, с христианством, с православием. 24 мая ‑ день, когда мы говорим о духовности и о важности русской письменности, которая взяла свое начало от Кирилла и Мефодия. Президент Дмитрий Медведев в августе 2009 года дал поручение, о том чтобы традиции национальные, традиции православия вернулись в школу. Конечно, в светском варианте. Это поручение на сегодня выполнено. Министерство образования и науки подготовило и в экспериментальном порядке уже включило в образовательные программы школ курс «Основ религиозных культур и светской этики». Это комплексный курс, который включает различные модули, в том числе основы православной культуры. Есть еще основы мусульманской культуры, буддийской культуры и так далее. Мы не входим в число тех 19 регионов, где этот курс экспериментально изучается детьми. Но мы уже на протяжении ряда лет работаем над созданием своего комплекта «Основ православной культуры». Этот курс завоевывает больше детских сердец, его внедрение расширяется сегодня во владимирских школах. В качестве альтернативы ученики и родители могут выбрать курс этики. Но и в его содержании есть сведения об основателях славянской письменности Кирилле и Мефодии.
Ольга Беляева подчеркнула, что новые образовательные стандарты, которые вводятся в начальной школе, подразумевают духовно-нравственную основу в образовании и воспитании гражданина России. Она отметила, что благотворное влияние на систему образования области и детей оказывают 8 православных негосударственных школ.
Председатель комитета по молодежной политике Вячеслав Картухин начал с того, что поздравил владыку с наступающим праздником. А отметив, что праздник важен для воспитания молодежи, указал на проблемы:
- Сегодня, к сожалению, нашей молодежи не хватает знания об истоках создания славянской письменности, славянской культуры, русского языка. Порой наблюдаем, что русский язык подменяется сквернословием.
Преодолению этого невежества помогает День славянской письменности и культуры.
Вячеслав Картухин отметил также, что органы по молодежной политике во всех муниципалитетах должны масштабно отметить этот день: прежде всего, рассказать о значении трудов Кирилла и Мефодия, потому что этого знания сегодня не хватает. Различные встречи пройдут в школах, колледжах, общественных организациях, клубах по месту жительства.
Отец Сергий Минин, настоятель храма святых Кирилла и Мефодия при Владимирском государственном университете, сказал, что праздник напоминает не только о прошлом, но и о будущем.
- Для меня этот праздник ценен тем, что он объединяет многие народы, живущие в России. Ведь Кирилл и Мефодий подарили свой алфавит и финно-угорским народам, и тюркоязычным. На этой основе создана письменность народов, которые традиционно связаны не только с христианством, но и с исламом. Безусловно, это праздник всех народов России.
Отметил он и символическое совпадение: 24 мая ‑ день тезоименитства патриарха Кирилла, что также способствует размаху праздника.
Отец Сергий рассказал также о программе праздника во Владимире, которая охватит три дня ‑ с 23 по 25 мая.


Программа празднования
дня славянской письменности и культуры во Владимире
(память святых равноапостольных
Кирилла и Мефодия)
23 мая, воскресенье
17.00 ‑ Всенощное бдение в храме свв. равноап. Кирилла и Мефодия при ВлГУ.
24 мая, понедельник
8.00 - Божественная Литургия в Свято-Успенском кафедральном соборе.
11.30 - Праздничное шествие к памятнику св. равноап. князя Владимира Крестителя, молебен на площади перед памятником с участием молодежных православных организаций, школ, студенческой молодежи.
Приветственные слова представителей церкви и власти, студентов.
Концерт: архиерейский хор, хор Н.Колесниковой, хор православной Свято-Афанасьевской гимназии.
25 мая, вторник
10.30 - Торжественный акт и конференция в ВлГУ, посвященная памяти учителей славянских народов и Дню славянской письменности и культуры (по специальной программе).





^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.