22 мая 2010 в 00:26

Лучшие традиции владимирской школы продолжаются

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
Накануне празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в подмосковных Люберцах собрались сильнейшие борцы, чтобы разыграть награды чемпионата Центрального федерального округа. Тренеры были уверены в победе одного из лучших борцов области, члена сборной команды страны Тимура Эджибадзе. В весовой категории до 66 кг, куда Тимур только что перешел, наш спортсмен не оставил никаких шансов соперникам и уверенно занял первое место. Не было равных и выступающему в тяжелом весе Сергею Мясникову, который также поднялся на высшую ступень пьедестала почета чемпионата.


Порадовала тренеров и «зеленая молодежь» - впервые громко заявили о себе выступающий в самой легкой весовой категории (до 55 кг) Азер Бейдиев и Артур Магомедов (категория до 74 кг). Азер уверенно выиграл все предварительные поединки и только в финале уступил хозяину ковра ‑ Ивану Блатцеву, бронзовому призеру чемпионата России прошлого года. В итоге ‑ серебряная медаль чемпионата ЦФО, что является очень хорошим результатом для дебюта. Еще один дебютант соревнований столь высокого уровня - Артур Магомедов занял третье место в весовой категории до 74 кг, уступив в схватке за выход в финал более опытному Денису Арасланову из команды Московской области. Все четверо владимирцев по результатам чемпионата округа завоевали право на участие в финале чемпионата России по греко-римской борьбе, которое состоится в конце июня в Москве.
Одним из значимых событий в спортивной жизни области можно считать и проведение в нашем городе одновременно двух первенств России ‑ сначала по греко-римской, а на следующий день ‑ по вольной борьбе. Оба соревнования проводились среди юношей, являющихся инвалидами по слуху. Старший тренер области Надир Магомедов был уверен в успехе своего воспитанника Мартина Алексанова, но даже он не мог предположить, что Мартин за эти два дня состязаний станет победителем российских первенств дважды!
На коврах «родного» спортивного комплекса единоборств имени Д.Тимофеева учащийся 14-й школы областного центра, закончив все (!) поединки досрочно, сначала уверенно выиграл первенство по греко-римской борьбе, а на следующий день победил и в первенстве по вольной борьбе. Теперь и тренеры сборных команд России по борьбе серьезно рассчитывают на успехи Мартина на международной арене ‑ ведь следующие Сурдлимпийские игры состоятся через три года, когда владимирскому спортсмену исполнится двадцать лет. И еще один владимирский спортсмен - Григорий Мурашко, впервые попробовавший свои силы на всероссийских соревнованиях, занял третье место среди греко-римлян, что позволяет надеяться на новые успехи воспитанников владимирской школы.
А вслед за первенствами России в том же спорткомплексе областная федерация совместно с департаментом спорта провела VII Межрегиональный турнир по греко-римской борьбе памяти серебряного призера первенства Европы Дмитрия Тимофеева. Около трехсот юношей в возрасте до пятнадцати лет из тридцати регионов России (от Архангельска до Сахалина) приняли участие в этом турнире, увековечившем память одного из наиболее перспективных юных борцов страны. Всероссийская федерация, поддерживая владимирский турнир, закрепила за его победителями в каждой весовой категории право участия в финале первенства России. И двое наших земляков добились этого почетного права, порадовав своими успехами тренеров и пришедших в спорткомплекс владимирских болельщиков и зрителей. В весовой категории до 63 кг красивую и грамотную борьбу продемонстрировал Роман Ляменов, одержавший верх над всеми своими соперниками и заслуженно занявший первое место. Победителем турнира в весовой категории до 76 кг стал также Эдгар Исаев. Еще двое юношей из Лакинска, - Иван Катков и Артем Бочкарев, воспитанники тренера Александра Меньшикова, заняли вторые места в своих весовых категориях.
То, что впереди владимирских борцов ожидают новые успехи, сомневаться не приходится. Например, наших тренеров порадовал своим выступлением самый младший участник турнира, тринадцатилетний Роман Иванов. Юноша не стал призером соревнований ‑ все его соперники были на год или два старше и опытнее, но Роман продемонстрировал на ковре завидную выдержку и стойкость, боролся с таким упорством и желанием, что даже иногородние тренеры предсказали воспитаннику Надира Магомедова большое спортивное будущее, что еще раз свидетельствует о преемственности поколений, без которого невозможны победы в большом спорте.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
31 минуту назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.