22 мая 2010 в 00:33

«Король Лир» получил настоящее «Признание»

С 11 по 19 мая в Тамбове прошел четвертый по счету межрегиональный театральный фестиваль им. Н.Х.Рыбакова. В программе значились специально отобранные жюри фестиваля (составленным из ведущих критиков) лучшие постановки шести театров России: Иркутского, Краснодарского, Казанского, Нижегородского, разумеется, Тамбовского и нашего - Владимирского академического театра драмы им. Луначарского.


Представленные фестивальной публике спектакли поставлены по великим произведениям Пушкина, Островского, Чехова, Тургенева, Распутина и Шекспира. И, кстати, Шекспира в Тамбов привезла именно наша труп-
па - это хорошо знакомый владимирским театралам «Король Лир», поставленный Линасом Зайкаускасом в прошлом году. И, к нашей радости, спектакль вызвал полный восторг зрителей и удостоился высокой оценки жюри.
Народный артист России Николай Горохов был награжден премией «Признание», его коллега Михаил Асафов - дипломом лауреата фестиваля. Актеры Владимир Кузнецов и Анна Лузгина привезли из Тамбова специальные дипломы - за победу в номинации «Надежда союза». Кстати, о владимирской театральной молодежи на фестивале говорили особо...
Гендиректор ГУП «Театральный комплекс» Борис Гунин:
- Жюри отмечало мощность наших актерских дарований, по их мнению, такой молодежи нет ни в одном театре России.
Народный артист России Михаил Асафов не скрывает удовлетворения:
- Мы показали себя на этом фестивале молодцами, доказав, что мы очень хороший театр.
Анна Лузгина улыбается:
- Да, нам теперь хуже работать уже нельзя. Можно только лучше.
А еще юная актриса не устает благодарить своих преподавателей - Николая и Надежду Гороховых - за «прекрасную школу» и Бориса Гунина - за то, что он постоянно приглашает к нам таких разных, но неизменно мощных режиссеров, благодаря чему в репертуаре театра - такие разные спектакли.
Вообще, впечатления от приема в Тамбове и от высочайшего уровня фестиваля у наших артистов остались самые позитивные. Но - как бы здорово ни принимали тамбовские зрители, наши артисты не устают повторять, что работают прежде всего для владимирцев. А еще отмечают серьезный уровень поддержки театральной деятельности в Тамбовской области.
- Тамбовские региональные власти во главе с губернатором делают все, чтобы этот фестиваль развивался, и они вообще очень многое делают для своего театра, - сказал вчера исполнитель роли Лира Николай Горохов. - Там власть тратится на театр, понимая, что нужно «вырастить» и театр, и зрителей. Ведь от этого будет лучше вся жизнь в регионе в целом.
...Что же - а у нас осенью, с 17 по 26 сентября, пройдет свой значимый фестиваль «У Золотых ворот». Участники - 12 театров со спектаклями, занявшими призовые места на международных, региональных и краевых фестивалях. Не пропустите!

Из ГУПа в АО
Кстати, скоро Владимирский академический театр драмы перестанет быть ГУПом, перейдя в статус автономного учреждения. Борис Гунин прокомментировал это так:
- Это единственное спасение от законов, которые придумало наше государство, - законов, которые будут губить бюджетную сферу. И лучшее из худшего в данном случае - это стать автономным учреждением.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.