22 мая 2010 в 01:03

Сенатор Савенков попросил благословения у Владыки Евлогия

В рамках своего очередного визита во Владимирскую область член Совета Федерации Александр Савенков встретился с архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием. Эта встреча стала знакомством двух представителей власти и духовенства и положила начало серьезной совместной деятельности по продвижению святынь Владимиро-Суздальской земли на российском и международном уровне.


Как признался сенатор Савенков, проработав более года во Владимирской области, он не мог не познакомиться с архиепископом Евлогием. В личной беседе он рассказал Владыке о своем пути к вере, о дружественных отношениях с покойным патриархом Алексием II, о сильном внутреннем желании заботиться о русских православных святынях.
- Я побывал во многих городах Владимирской области, в том числе в Суздале, Александрове, Муроме. И был потрясен красотой и исторической ценностью тех храмов, которые расположены в этих древних местах, - рассказал Александр Савенков. ‑ И, конечно же, особую гордость представляет все то, что связано с именем великих русских князей и в большей степени ‑ с именем Александра Невского.
В связи с этим сенатор высказал ряд идей, связанных с прославлением имени этого светоча в России и мире в привязке именно к Владимирской области, с позиционированием наших памятников в различных структурах ‑ от Совета Федерации до
ЮНЕСКО. Однако, по мнению Савенкова, эту работу невозможно было бы проделать без благословения архиепископа Евлогия.
- Это очень хорошее побуждение! От такой работы будет не только экономическая польза, но и небывалая польза для души. Поэтому мы обязательно окажем вам всевозможную помощь и поддержку, ‑ согласился Владыка.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
час назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…