22 мая 2010 в 01:11

Дмитрий Сакуненко стал почетным гражданином области

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
В год 80-летия выдающегося спортсмена-конькобежца Дмитрия Николаевича Сакуненко принято решение присвоить ему звание «Почетный гражданин Владимирской области». Единодушно постановление об этом 19 мая тайным голосованием (такая процедура обязательная для таких случаев) приняло Законодательное Собрание области.


Решение Законодательного Собрания принято по представлению губернатора. А к нему с ходатайствами выступить с такой инициативой обращались председатель областного совета ветеранов Евгений Ильюшкин, глава города Владимира Александр Рыбаков. Поддержал их обращения и вице-губернатор Сергей Мартынов.
О Дмитрии Сакуненко и его вкладе в спортивную летопись области вновь громко заговорили в этом году: 7 января Дмитрию Николаевичу исполнилось 80 лет, и его вновь чествовали как героя спорта.
Дмитрий Сакуненко входил в элиту советского и мирового конькобежного спорта в 50-е годы. Особую славу ему и Владимирскому региону, который он представлял в сборной СССР, принес рекорд мира в многоборье. Его владимирский конькобежец установил в 1955 году в Казахстане на катке Медео. Рекорд продержался целых 8 лет! Дмитрий Николаевич был постоянным участником и призером чемпионатов СССР, матчей нашей сборной с сильнейшими конькобежцами Швеции и Норвегии. И главное, ему довелось стать первым владимирцем, участвовавшим в зимних Олимпийских играх в 1956 году - первых в истории, на которых выступала сборная нашей страны.
Несмотря на посулы московских тренеров, Дмитрий Сакуненко упорно оставался жить во Владимире. Возможно, поэтому рекордсмен мира из провинции так и не получил в годы своего расцвета звания заслуженного мастера спорта, которое имели конькобежцы-москвичи даже с менее высокими достижениями.
Лишь несколько лет назад усилиями спортивной общественности и властей города и региона Дмитрий Николаевич уже на восьмом десятке стал заслуженным мастером спорта. И вот еще одно признание ‑ звание «Почетный гражданин Владимирской области».


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…