26 мая 2010 в 00:44

Долгожданный и яркий праздник

В этот день возле дома № 17 на улице Ленина в Гороховце собралась нарядная публика. На крыльце с алой ленточкой в руках стояли прямо-таки средневековые персонажи ‑ юный паж со своей маленькой спутницей в белом бальном платье. Трио флейтисток дарило собравшимся прекрасные музыкальные произведения.
Гороховец, известный своими красотами, всегда был привлекателен для живописных дел мастеров. Здесь уже давно прописались студенты Московского государственного академического художественного института имени В.Сурикова, нередкие гости и маститые художники. Познакомиться с их работами до этого дня можно было только в местном историко-архитектурном музее. И вот наконец случилось то, о чем районные власти мечтали долгие годы. В городе открыт выставочный зал ‑ филиал историко-архитектурного музея.
Примечательно, что новый очаг культуры расположился в бывшем доме купца Семенычева, который является памятником архитектуры конца ХIХ века. Чтобы выдержать галерею в соответствующем стиле, специалисты администрации района выезжали в Нижний Новгород, знакомились с аналогичными учреждениями, консультировались с дизайнерами.
Право первым выставить свои картины в новой галерее было предоставлено заслуженному деятелю искусств России, члену Союза художников РФ, профессору МГАХИ им. В.Сурикова, почетному гражданину Гороховца Виктору Малому. Уже в течение 30 лет он совершает ежегодные творческие поездки в Гороховец, на местные сюжеты им создано множество картин. Вместе с главой Гороховецкого района Надеждой Токаревой Виктор Малый перерезал алую ленточку ‑ символ открытия нового зала.
- Строили мы этот зал медленно, - сказала Надежда Токарева. ‑ Хотелось сохранить красоту и колорит самого здания и каминов, печей. Не обошлось и без финансовых трудностей. Тем не менее свои обязательства мы выполнили. Виктора Михайловича считаем своим коренным жителем. В свое время мы были на выставке его работ в Москве и обратили внимание, что большинство работ было посвящено нашим городу, району. И с этими работами мы здесь сегодня можем познакомиться.
Особая благодарность была выражена сотрудникам историко-архитектурного музея, его директору Марине Павлухиной и нынешней хозяйке выставочного зала Ольге Вуколовой.
Конечно же, не обошлось без подарков. Глава района подарила галерее плазменный телевизор, заведующая отделом культуры, молодежи и спорта Татьяна Богатова ‑ современное DVD-оборудование, межпоселенческая библиотека ‑ виртуальную экскурсию по музею, управление образования ‑ картины из Третьяковки в электронном виде.
…Кому-то открытие выставочного зала может показаться событием малозначимым. Но это, конечно же, ошибочное мнение. В культурной жизни провинциального городка день открытия новой галереи ‑ долгожданный и яркий праздник.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…