27 мая 2010 в 01:19

Кому прокладывать лыжню?

Лыжный спорт в России нуждается в срочной «реанимации»


На дворе лето, а значит, пришло время поговорить... о лыжах. Потому что именно летом начинается подготовка к большим лыжным стартам, в том числе и олимпийским. А Владимирская область имеет к ним самое прямое отношение, ведь честь державы в этом виде спорта не раз успешно защищали наши земляки - Алексей Прокуроров, Ольга Данилова и другие спортсмены. К сожалению, в последнее время многие смирились с тем, что победы владимирцев остались в прошлом. И вдруг в марте на чемпионате России в Сыктывкаре победу одержал наш земляк двадцатитрехлетний Алексей Слепов, сделав тем самым серьезную заявку на место в команде сборной России для подготовки к Олимпиаде в Сочи 2014 года.
На встречу в редакцию Алексей пришел вместе с Юрием Зайцевым, сервисменом команды Чепалова, где тренируется чемпион.
- Алексей, мы поздравляем вас с успешно завершенным сезоном и победой в мартовском чемпионате России. А в каких еще соревнованиях вы принимали участие в прошедшем сезоне?
- Обычно у лыжников до тридцати стартов в сезон, результаты разные. Считаю, что сезон прошел для меня удачно. Из Франции, с чемпионата мира среди молодежи, я привез бронзовую медаль, выиграл общий зачет соревнований памяти олимпийского чемпиона Владимира Кузина и занял второе место на Кубке России в подмосковном Красногорске.
- Кто вас готовил к соревнованиям?
- Моим первым тренером в Радужном был Владимир Павлович Заварин, а потом Олег Александрович Канточкин, когда мы переехали во Владимир. Сейчас я тренируюсь в команде Анатолия Михайловича Чепалова. В основном тренировки проходят за границей - в Скандинавии и странах Европы, где есть все условия: лыжероллерные трассы и снег, потому что летом мы тоже бегаем на лыжах.
- Результаты Ванкувера нам всем хорошо известны. Почему они стали таким большим разочарованием, как вы считаете?
- Причин много, но главным, на мой взгляд, является то, что нет общей заинтересованности в победах, в подготовке сильных спортсменов. Моему тренеру во Владимире, например, ничего не платят за мои успешные выступления, но он продолжает работать. Просто Олег Александрович очень любит свое дело, но нельзя же бесконечно эксплуатировать голый энтузиазм людей.
Второе - техническая подготовка перед стартами. Все знают, что успех на лыжне зависит от того, как подготовлены лыжи. Спортсмены-то все примерно в одинаковой форме подходят к началу сезона, но все решает правильно подобранная смазка - или ты бежишь, или тащишь лыжи на себе...
- Юрий Александрович, этим как раз занимаетесь вы, и ваш прогноз результатов Ванкувера, к сожалению, сбылся полностью. Год назад, задолго до Олимпиады, в нашей газете вы сказали, что в Ванкувер мы уже опоздали. Что думаете про Сочи?
- Тогда речь шла о провальном для нас чемпионате мира в чешском Либереце, и, к сожалению, за это время ситуация только усугубилась, потому что лыжными гонками перед Олимпиадой руководил тот самый человек, который на протяжении многих лет разваливал этот вид спорта, - я имею в виду президента федерации лыжных гонок России господина Логинова.
Спад результатов в лыжном спорте произошел не сегодня и не вчера. Начало было положено, когда стали не нужны нашему лыжному спорту такие великие тренеры, как Александр Грушин и Николай Лопухов. Именно они готовили к соревнованиям нашу непобедимую женскую команду. Когда стал не нужен Александр Воронин, до сих пор считавшийся одним из лучших сервисменов в мире - именно под его руководством подбиралась смазка и обрабатывались лыжи наших олимпийских чемпионов. Когда главный чиновник в лыжном спорте развязал настоящую войну против тренера Чепалова и его талантливых воспитанников.
Все неудачи на прошедшей Олимпиаде списали на неправильную смазку, неверный состав скомплектованной команды и спортсменов. А кто составлял команду и утверждал принципы отбора в олимпийскую сборную, как не президент Логинов с помощниками? Это они перевели члена олимпийской сборной Панкратова в «отработанный материал», при том что Панкратов был одним из самых перспективных лыжников-гонщиков начала столетия. А почему он показывает невысокие результаты сейчас, так это не его вина - как натренировали, так и бежит. Призера Олимпиады в Ванкувере Алексея Петухова тоже лет шесть назад пытались «списать», а он сейчас один из лучших спринтеров в мире. Тренировать надо уметь...
Алексей Слепов: - Могу еще добавить: биатлонист из Норвегии Ханевольд в свои 40 лет является одним из сильнейших спортсменов мира, а итальянец Маурилио Де Зольт в сорок пять лет стал призером Олимпиады.
Юрий Зайцев: - А нашумевшая история с допингом? Накануне Олимпиады сразу пять ведущих российских спортсменов были лишены права выступать за сборную страны. Пресса почему-то обратила гнев за это на самих лыжников, но сведущие люди знают, что спортсмены уровня олимпийской сборной никогда ничего лишнего не съедят по своей инициативе. Значит, отвечать за это должны прежде всего руководители федерации, но никто за это не ответил.
- Что будет на Олимпиаде в Сочи? Сможем мы переломить ситуацию, сложившуюся в лыжном спорте?
- К сожалению, Олимпиада в Сочи при таком «профессиональном» подходе к делу может состояться без наших лыжников. За неоднократные допинговые случаи 2009 года мы можем быть лишены права участия в предстоящих Олимпийских играх. И это не шутка, дело очень серьезное. Вопрос будет решаться в МОК этим летом.
Сразу после Олимпиады в Ванкувере группа ведущих лыжников-гонщиков страны обратилась с открытым письмом к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, вручив его лично в руки во время награждения чемпионов и призеров прошедшей Олимпиады. В письме идет речь о состоянии дел в лыжном спорте, в том числе и любительском. По сути, лыжных гонок в России уже почти нет, и результаты на чемпионате мира в Либереце-2009 и на Олимпиаде в Ванкувере - прямое тому подтверждение. Практически полное отсутствие финансирования детского и взрослого спорта в регионах не поднимет нас на высшую ступень пьедестала почета на международной арене. И это касается не только лыж. По основному месту работы я тренирую юных авиамоделистов в Радужном. У нас есть чемпионы и призеры России, мира и Европы, мальчишки получают президентские гранты и именные стипендии, поступают в престижные технические вузы страны. Но все это не «благодаря», а «вопреки». За прошедшие три года на обеспечение учебного процесса мне было выделено... 500 рублей. Как говорится, распишись, получи и ни в чем себе не отказывай. То же самое происходит и в других образовательных учреждениях, а ведь чемпионов надо начинать растить именно в школах, кружках, секциях.
Ситуацию можно переломить, но для этого нужны даже не реформы, а реанимация, причем интенсивная.
- Только что новым руководителем Олимпийского комитета России был избран Александр Жуков, и в свою программу он включил пункт о привлечении науки к подготовке спортсменов к ответственным соревнованиям.
- Мы об этом говорим уже давно. У нас нет профессиональных сервисменов, мы не справляемся с работой по смазке лыж. Представьте ситуацию: только у одного российского лыжника около 40 пар лыж, которые нужно подготовить к соревнованиям с учетом погодных условий и состояния снежного покрова. К слову, у польской спортсменки Юстины Ковальчик их 120. И каждую надо заставить скользить по лыжне так, чтобы не было стыдно за проделанную работу. У «буржуев» для этого - передвижные лаборатории, лыжемобили, станки с ЧПУ, новейшие материалы для смазки лыж. У нас нет ничего подобного! Мы уже давно не производим качественной лыжной смазки, пользуемся импортными отбросами в прямом смысле этого слова, потому что никакая страна не заинтересована продавать соперникам лучшее.
Можно в очередной раз оставить вне Олимпиады одного из самых грамотных в России сервисменов Михаила Сибирцева и олимпийского чемпиона Василия Рочева-старшего, а пригласить в «Русский дом» Аллу Пугачеву, Диму Билана и всех депутатов скопом. Но лыжи-то они не смажут, да и коньки не наточат.
- Алексей, на вас вся надежда владимирцев. Так хочется погордиться земляками, получающими высшие олимпийские награды...
- А как хочется выиграть тем, кто готовился, выкладываясь по полной все четыре года! И как обидно бывает, когда страна проигрывает не по вине спортсмена.
Сейчас я тренируюсь в группе Анатолия Чепалова, в которой очень много талантливых и перспективных лыжников. Мне очень нравится и сама программа подготовки, и дружеская атмосфера тренировок, когда все нацелены на результат. Все мои успешные старты считаю заслугой моего нынешнего руководителя.
Юрий Зайцев: - Я очень надеюсь, что группа Анатолия Чепалова сохранится. Чепалов сегодня один из самых грамотных тренеров в России, и отказываться от него в ближайшее четырехлетие просто преступление. Если наши лыжники Рочев, Слепов, Ширяев, Сорин, Чепалова, Чекалева, Тягай и Шайдурова будут готовиться под его руководством, если будет обеспечено финансирование этой группы и никто не будет мешать, то результат точно будет.
И нам не будет стыдно за нашу Олимпиаду.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…