27 мая 2010 в 01:55

Есть ли надежда у обманутых дольщиков получить жилье?

На заседании рабочей группы по защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству многоквартирных жилых домов на территории Владимирской области, директор строительной компании Алексей Андреев привел следующий любопытный факт: оказывается, во Франции закон о долевом строительстве не менялся со времен Наполеона. Главное, что привлекает Андреева в этом законе, уместившемся на одной страничке, - пункт о том, что жилье можно продавать только если уже построены два этажа здания. Проще говоря, тогда, когда стены новой квартиры уже можно, что называется, потрогать руками.


Замечательный закон. Может, поэтому во Франции нет обманутых дольщиков? Зато таковых не счесть по России. Во Владимирской области судом официально признаны таковыми 315 человек.
На прошлом заседании рабочей группы администрации Владимира было рекомендовано до 15 мая разработать предложения по выходу из сложившейся ситуации на 6 проблемных объектах города. Это три объекта ОАО «Бисипор» на улицах Народной, Юбилейной и проспекте Ленина; объект ООО «Ареал» в поселке Заклязьминском; еще один - ООО «Промотор» на улице Горького и объект риэлторской компании «Инженер А». Также было рекомендовано подготовить информацию по земельным участкам, на которых расположены 17 проблемных объектов - кем предоставлен участок, основание для принятия решения о его предоставлении, кем и когда выдано разрешение на строительство.
Администрация Владимира планирует решить проблему обманутых дольщиков с помощью вступившего в силу Закона Владимирской области от 7 мая, который устанавливает возможность выделения земельных участков для жилищного строительства с обременениями в целях решения проблем пострадавших граждан, прозвучало на заседании. В статье закона четко сказано, что «земельные участки для жилищного строительства предоставляются однократно бесплатно в собственность юридическим лицам - победителям конкурсов по определению юридического лица, осуществляющего функцию по разрешению ситуаций, связанных с невыполнением застройщиками своих обязанностей (непередачи жилых помещений) перед гражданами - участниками долевого строительства по договорам на строительство многоквартирных домов на территории области».
Следующая рекомендация рабочей группы была в отношении ООО «ВТУС», «осуществляющего удовлетворение интересов граждан, пострадавших от компании «Социнициатива и компания». В конце апреля в мэрии Владимира прошло совещание, на котором ООО «ВТУС» проинформировало чиновников о начале перезаключения договоров с гражданами. Заключаются новые договоры долевого участия в строительстве, существует очередность получения жилой площади среди участников строительства. По вопросу стоимости доплаты за дополнительные квадратные метры исполнительный директор ООО «ВТУС» сделал запрос в департамент строительства и архитектуры.
Кстати, этому же департаменту предложено изучить опыт других регионов по реализации аналогичных Закону Владимирской области «О внесении изменений в статью 2 «О регулировании земельных отношений» законов в части бесплатного предоставления в собственность земельного участка юридическим лицам - победителям конкурсов, которые возьмут на себя обязательства по разрешению ситуаций, связанных с невыполнением предыдущими застройщиками своих обязательств перед гражданами. На территории РФ подобный закон действует в Смоленской области (Закон «О предоставлении земельных участков бесплатно в собственность юридических лиц»). Этот закон «работает» в случае кризисных ситуаций, связанных с невыполнением инвесторами обязательств перед гражданами - соинвесторами, участниками долевого строительства, и когда обманутыми оказываются более чем 100 соинвесторов. Специалисты нашего департамента выезжали в Смоленск, ознакомились с опытом реализации данного закона, как раз после такой командировки и возникла идея принятия подобного закона во Владимирской области. Правда, закон в Смоленске принимался именно под «Социальную инициативу». Наш документ в этом плане более универсален в применении.

Фото из архива редакции.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…