28 мая 2010 в 03:12

Количество поездок по социальным проездным ограничат

Уже с 1 июля для льготников могут быть введены новые условия проезда в общественном транспорте. Количество поездок по социальным проездным билетам планируют ограничить. Об этом на совещании с главами органов местного самоуправления рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Романенко.

На городских маршрутах льготным билетом можно будет воспользоваться не более 30 раз (35 раз - в Коврове и Владимире). На пригородных маршрутах будет лимитироваться общая стоимость поездок.
На такую непопулярную меру администрация области была вынуждена пойти в интересах федеральных льготников. Дело в том, что центр отказался софинансировать расходы на проезд этих граждан в общественном транспорте. Но оставить уважаемых людей совсем без проездных в области тоже не смогли. И вот такой получился компромисс.
Новые проездные подорожают. Так, во Владимире их цена поднимется со 188 до 210 рублей. Столько же будет стоить льготный проездной билет для жителей Коврова. В остальных городах его цена будет ограничена 170 рублями. За проезд на пригородных маршрутах ветеранам, инвалидам, участникам войны, чернобыльцам и почетным донорам придется отдавать по 250 рублей.
Считать количество поездок предлагают с помощью компостера или отрывных талонов. В будущем им на смену должны прийти электронные карточки и соответствующие способы учета.
Выпадающие расходы перевозчиков обещают возмещать из областного бюджета. Муниципалитетам тоже предложено поучаствовать. Местные власти, к слову, могут ввести такие же билеты для простых пенсионеров или увеличить лимит поездок.
Количество поездок по социальным проездным станет в будущем важным условием муниципальных конкурсов на пассажирские перевозки. Так что со временем возможны перемены к лучшему.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…
43 минуты назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…