29 мая 2010 в 02:57

Первая премия ‑ с третьей попытки

Фото: Светланы ЛИФАНОВОЙ.
В Москве, в галерее искусств Зураба Церетели, состоялось очередное вручение Международной премии «Филантроп» - единственной премии в мире, направленной на поддержку творчески одаренных людей, имеющих физические недостатки. Обладателем первой премии в номинации «Литературное творчество» (подноминации «Поэзия») стал наш земляк, член Союза писателей РФ, вязниковский поэт Владимир Герасимов.

Премия была учреждена в 1996 году Всероссийским обществом инвалидов и Фондом «Филантроп», а первая церемония ее вручения состоялась 15 мая 2000 года. Именно тогда впервые попробовал свои силы в конкурсе, который проводится раз в два года, Владимир Герасимов, но остался в числе соискателей. Не принес успеха и 2008 год. Осенью 2009 года поэт предпринял третью попытку и отправил на конкурс свою книгу стихотворений «Отражение души». На этот раз его творчество было оценено жюри, председателем которого является народный артист России Иосиф Кобзон, очень высоко, о чем говорит победа в номинации. Конкурентов у Владимира было немало: из 1054 заявок, поступивших из 6 стран мира и 73 регионов России, 434 относятся именно к литературному творчеству.
В качестве победителя Владимир Герасимов был приглашен на церемонию вручения премии в Москву. Как инвалид 1-й группы, он получил право на бесплатное проживание и питание в гостинице вместе с сопровождавшим его братом. Все расходы взяло на себя столичное правительство. В Москве Герасимовы провели пять дней.
В Вязники Владимир Герасимов вернулся с дипломом и статуэткой, впереди его ждет еще и денежная премия.
Специальной премией конкурса - «Государственному или общественному деятелю за оказание действенной помощи инвалидам и их общественным организациям» - был отмечен и начальник Владимирского юридического института ФСИН России генерал-майор внутренней службы Сергей Емельянов. На протяжении 15 лет этот институт оказывает большую помощь в социальной реабилитации инвалидов города Владимира и области. Курсанты помогают инвалидам в организации соревнований, концертов, фестивалей, юбилейных торжеств.
Значимость премии «Филантроп» состоит в том, что ее лауреаты вносят реальный вклад в развитие культуры, а благодаря тому, что премиальный фонд формируется целиком из внебюджетных источников путем привлечения спонсорских средств, на деле возрождаются традиции российской благотворительности и меценатства.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…