29 мая 2010 в 03:04

В Центре современного искусства

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
27 мая в галерее «Меглинская» в Центре современного искусства Винзавод открылась выставка-презентация Владимирской области. Экспозиция состоит из современных и архивных фотографий, запечатлевших важнейшие события из жизни региона: эксклюзивные съемки известных лент кино, встречи первых лиц, культурные исторические объекты, живописные пейзажи. На выставке также показаны новые технологии в современном искусстве, представленные панорамным видео Владимира.

Пусть наших читателей не удивляет название Центра - Винзавод. Одна из крупнейших московских выставочных площадок действительно располагается в 4-м Сыромятническом переулке в самом центре столицы на площадях бывшего винзавода. Завод активно работал до и сразу после революции, но потом был закрыт. Теперь его огромные цеха превратились в выставочные залы, в которых располагается все, что сами авторы называют искусством. Классики концептуализма представляют свои шедевры в виде набора окон или странных картин, рассматривать которые лучше на приличном расстоянии. Вероятно, таким образом они хотят подчеркнуть ультимативную границу между собственно искусством и жизнью, между художником и миром, между эпохами. У нас все было «по-взрослому» и очень серьезно. Тема имиджа российских регионов сегодня очень востребована. От него в конце концов и зависит реализация перспективных проектов, развитие туризма, привлечение инвестиций.
Выступая на открытии презентации, первый вице-губернатор области Вячеслав Кузин вспомнил известные строки из песни: если б не был Владимир столицей, не была бы столицей Москва. Выставка называется «Вкус России», и это действительно небольшой, но очень «вкусный» кусочек нашей области в центре Москвы.
Все крупные российские начинания так или иначе связаны с Владимирским краем. Отсюда начинали свои походы Александр Невский и Дмитрий Пожарский, здесь в Александровской слободе царь Иван Грозный более десяти лет железной рукой устанавливал на Руси абсолютизм. Сегодня область - это чисто промышленный регион с развитым машиностроением и производством «белой техники» - телевизоров, холодильников, стиральных машин и т.д.
На фотографиях, сделанных корреспондентами РИА Новости, запечатлены исторические моменты в жизни области. Вот на фото 1963 года первый космонавт мира Юрий Гагарин снят с жителями Киржачского района, вот кадры из знаменитого фильма Тарковского «Андрей Рублев», а вот совершенно «свежие» снимки из фильма «Царь» 2008 года. Везде фоном служат знаменитые соборы и церкви, многие из которых внесены в Списки всемирного культурного наследия.
На огромной стене публике был представлен визуальный ряд, раскрывающий образ Владимирской области. Показ сопровождался звуковыми эффектами. А в соседнем зале прошла выставка фоторабот владимирских авторов. Замечу, что в состав экспертного жюри вошли известные знатоки и критики - Ольга Свиблова, Владимир Клавихо, Павел Хорошилов и другие. Члены жюри очень тщательно отбирали работы, и особенно приятно, что в их число вошли несколько фотографий нашего фотокора Виктора Стохальского. Надо ли говорить, что все эти работы вызвали восторг публики!
Главная идея проекта - показать уникальность Владимирской области, раскрыть культурную и историческую ценность региона - таким образом была достигнута.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимирской области сотрудник «РЖД» отделался штрафом за хищение и подлог
17 апреля Октябрьским районным судом города Владимира осужден второй участник хищения денежных средств ОАО «РЖД», выделенных на укладку части кабельной сети на железнодорожных переездах. Виновным признан начальник Владим…
28 минут назад Малые деревни Владимирской области получили шанс на газ
Депутат Госдумы от Владимирской области Алексей Говырин рассказал о газификации деревень, где меньше 25 домов.