29 мая 2010 в 03:06

Патриотичные православные «Ночные волки»

Фото: Александра ИЗВЕСТКОВА.
В Судогодскую колонию для несовершеннолетних в поселке Ликино приехали участники знаменитого клуба байкеров.

Да, таких гостей-благотворителей в колонии еще не видывали. Байкеры на своих рокочущих и сверкающих мотоциклах въехали прямо на плац внутри колонии. И первым делом… отправились на молебен в церковь святого Димитрия Угличского. Там их уже ждали ребята, которые, находясь в колонии, добровольно, как подчеркивает администрация, посещают православный храм.

Вообще «Ночные волки» полностью разбивают «старорежимные» представления о байкерах как агрессивных бандах мотоциклистов в демоническом обличье. Несмотря на суровое название и типичные байкерские черные одеяния, клуб «Ночные волки», имеющий 60 подразделений в России, ближнем и дальнем зарубежье, являет собой сплошной позитив.
Прежде всего, как подчеркивают «Ночные волки», их объединение типично российского происхождения, а они ‑ патриоты Отечества. Жалеют, правда, что наша промышленность пока не выпускает мотоциклы такого уровня, как американские, немецкие и японские.
«Ночные волки» пользуются поддержкой патриарха и федеральных властей. Их визит в колонию был согласован и рекомендован на высоком правительственном уровне. И начальник Судогодской воспитательной колонии Дмитрий Обрубов нашел только пользу от посещения подопечных столь необычными гостями. Ведь такие байкеры подают положительный пример интересного образа жизни на свободе, в добрых отношениях с государством и церковью. Тем более что это уже не первая колония на их пути.
Любовь к мототехнике и путешествиям сочетается у «Ночных волков» с паломническими поездками по монастырям и даже крестными мотопоходами. Кроме того, чтобы иметь возможность обзавестись таким байком и соответствующим «обмундированием», надо не менее 500 тысяч рублей, а значит, байкеры в России ‑ это люди с честным, как они подчеркивают, но хорошим достатком, прочно стоящие на ногах. Примечательно, что лидеры клуба - солидные мужчины лет сорока. У многих вполне респектабельные профессии, вплоть до должностей во властных структурах. Вот такие «приличные» байкеры и задают тон в социально значимых акциях «Ночных волков». Одной из них, о которой они рассказали колонистам, стало байк-шоу в Севастополе в знак поддержки братства русского, украинского и белорусского народов.
К сожалению, на программу пребывания байкеров повлияла погода: дождь почти не прекращался. Когда «Ночные волки» прибыли в Ликино - кто из Нижнего Новгорода, кто из Москвы ‑ они были похожи на водолазов, только что вышедших из реки. Кстати, закалка характера ездой на мотоцикле в любую погоду ‑ тоже одна из характерных черт движения байкеров.
Молебен байкеры отстояли чинно, обнаружили знание молитв, истово крестились.
А потом началась не менее важная часть ‑ развлечение и общение, которых так не хватает в заключении подросткам, преступившим закон. Подростки с любопытством разглядывали мотоциклы, правда, дать им порулить байкеры не решились - скользко на сыром асфальте. Но покатали каждого, кто хотел. Вот радости-то было!
С неменьшим интересом рассматривали «навороченные» мотоциклы, расспрашивали о них байкеров и сотрудники администрации колонии.
Потом состоялись встреча колонистов и байкеров с показом фильма о клубе «Ночные волки» и беседа. Байкеры рассказали о себе, о байк-шоу, о соревнованиях, о технических особенностях мотоциклов, о своей дружбе и взаимовыручке, ответили на вопросы ребят.
Привезли «Ночные волки» и небольшие подарки для парней, исправлению которых они хотят содействовать, а после освобождения - возможно, принять в ряды своего клуба. Колонистам вручили футболки, банданы и брелоки с символикой «Ночных волков».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Во Владимирской области сельские жители тратятся на кофе больше, чем городские
Владимирстат по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств подсчитал, что расходы на покупку кофе во Владимирской области составляют 135,3 рубля в месяц на каждого среднестатистического жителя. И хотя…
сегодня в 11:05 Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…