29 мая 2010 в 03:08

План приватизации областного имущества обсудили на коллегии департамента имущественных и земельных отношений

В течение ближайших трех лет область намерена продавать имущества на 17 с лишним миллионов рублей ежегодно. Впрочем, «ненужной» собственности остается все меньше и меньше.

Так, приватизации предприятий в 2011 году, похоже, не будет, потому что продавать нечего. Госсектор работает стабильно и даже с большим успехом, нежели частный. По крайней мере, прошлый год завершили с прибылью 80% ГУПов, а в целом по области этот показатель составил 67%. Из двух десятков областных предприятий семь по закону не могут поменять форму собственности, так как выполняют государственные функции: к примеру ДСУ-3, «Медтехника», Владимирский автовокзал, лечебно-производственные мастерские «Содышка». Еще семь в принципе могут быть приватизированы по решению губернатора. Это проектные организации, Владоблжилкомхоз, лесопромышленное предприятие и комбинат «Тепличный». Но 51% акций этих предприятий должны остаться в собственности области. По остальным организациям ограничений нет. Однако в обсуждаемом плане приватизации на 2011 год не фигурирует ни одного предприятия.
Выставлять на торги акции администрация тоже пока не собирается. Все акционерные общества, в которых области принадлежит больше 50% акций, в 2009 году работали с прибылью. Зато в отношении пяти обществ администрацией принято решение об использовании специального права «золотой акции». Оно позволяет государству сохранить контроль над предприятием. Фактически это право решающего голоса на собрании акционеров. В 2011 году «золотой акцией» администрация воспользуется в отношении оздоровительного комплекса «Автомобилист» и четырех хлебокомбинатов: Владимирского, Кольчугинского, Ковровского и Муромского.
Выполнять план в денежном выражении планируют за счет продажи земли и недвижимости. Так, к приватизации заявлен один из объектов культурного наследия - здание торгово-промышленного банка в Муроме. Сейчас оно сдается в аренду. Всего же в собственности области 1,5 миллиона квадратных метров площадей. Правда, продать областные здания по цене, определенной независимым оценщиком, непросто. Например, турбазу «Потакино» никто не берет уже два с лишним года. Тем не менее за счет продажи имущества в 2011 году областной бюджет должен пополниться на 15 миллионов рублей, земли продадут, как ожидается, на 2 миллиона.
Между тем в 2009 году областная собственность принесла 52 миллиона рублей арендной платы (задание перевыполнено), а вот приватизация шла туго, земля продавалась еще хуже (только 25% плана). И если в прошлом году доходы от продажи и сдачи имущества в аренду были примерно сопоставимы, то в дальнейшем доля доходов от приватизации будет, очевидно, уменьшаться. Отсюда и стратегия повышения эффективности использования оставшегося госимущества: чиновники намерены заставить арендаторов рассчитываться вовремя и сполна. Как это сделать - вопрос, над которым еще предстоит поломать голову специалистам. Но «закручивать гайки» злостным неплательщикам начнут уже в ближайшее время.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
час назад Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…