29 мая 2010 в 03:09

Две трети муниципалитетов не спешат делиться информацией с «верхами»

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
Вчера на заседании ассоциации Совета муниципальных образований Владимирской области обсуждались итоги работы за последние два года и утверждение нового руководящего состава.

В самом начале участники проголосовали за принятие в ассоциацию Коврова. До недавнего времени это муниципальное образование было единственным в регионе, не входившим в состав Совета.
Исполнительный директор ассоциации Александр Илларионов приоритетным направлением деятельности организации назвал «обучение и повышение квалификации муниципальных служащих». Всего за последние два года свою квалификацию повысили 3789 глав муниципалитетов. Завершается сбор заявок от глав муниципалитетов на получение соответствующего высшего образования во Владимирском филиале Российской академии госслужбы. В этом году там начнут учиться еще 50 человек.
За информацией -
«лихорадочный обзвон»
Александр Илларионов отметил проблемы взаимодействия дирекции ассоциации и муниципалитетов: «Обратная связь работает не так эффективно, как могла бы». В адрес местных властей регулярно по электронной почте направляются различные документы ‑ справки, рекомендации, запросы, причем не только из дирекции региональной ассоциации, но и из Министерства регионального развития. А отвечает на них сразу (не дожидаясь повторных запросов) только треть членов ассоциации. В итоге, чтобы получить полную картину происходящего на местах, дирекции, по выражению Александра Ефимовича, «приходится лихорадочно обзванивать территории»:
- Получается парадоксальная ситуация: мы сетуем, что «наверху» вроде бы не знают о наших проблемах, вместе с тем информацию о себе вовремя не даем.
Среди положительных моментов исполнительный директор ассоциации отметил высокий уровень компьютеризации местных органов власти. На сегодня 62 муниципалитета уже обзавелись собственными сайтами. Темпы технического оснащения докладчик призвал как минимум не снижать.
«Сити-менеджер» -
руководитель будущего?
В марте текущего года на Всероссийском конгрессе муниципальных образований его участники дали свои предложения по развитию политической конкуренции в сфере местного самоуправления, его реформирования и оптимизации структуры органов власти на местах. По словам Александра Илларионова, участники конгресса делают вывод: пока в большинстве регионов России реальной политической конкуренции либо вовсе нет, либо она находится на невысоком уровне. Связывают это с тем, что на местах у политических партий нет по-настоящему работоспособных отделений, как порой нет и конкретных планов по развитию этих территорий. Для развития политической конкуренции на местах участники конгресса призывают на избирательных кампаниях придерживаться пропорциональной или мажоритарно-пропорциональной (когда половина парламента избирается по партийным спискам, а половина - по одномандатным округам) систем выборов.
Сегодня муниципалитеты вправе самостоятельно определить вид избирательной системы при проведении выборов депутатов представительных органов. Многие регионы, в частности Нижегородская, Ульяновская, Ивановская области, довольно активно внедряют в практику институт так называемого «сити-менеджера» - когда глава администрации муниципального образования выбирается из состава представительного органа власти. По словам Александра Илларионова, с 2011 года на такой тип управления перейдут Юрьев-Польский район и город Лакинск, с 2013 года ‑ город Суздаль. Публичные слушания по этой теме вскоре ожидаются в Камешковском, Вязниковском, Гороховецком, Киржачском, Кольчугинском районах и в ЗАТО Радужный.
Переизбрали...
В ходе заседания ассоциации участники съезда утвердили доклад ревизионной комиссии и изменения в устав ассоциации. Отныне ее структура будет аналогична той, что уже действует во многих регионах России. А именно: органом управления ассоциации станут палаты, каждая из которых соответствует одному из типов муниципалитетов. Таким образом, в нынешнем составе ассоциации представлено четыре палаты: городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. Также - в связи с истечением срока полномочий - участники съезда переизбрали руководящий орган ассоциации, назначив заместителей председателя (главу Суздальского района Михаила Иванова и главу ЗАТО Радужный Сергея Найдухова), исполнительного директора (им снова стал Александр Илларионов), председателей палат (Валентина Качевана, Александра Клюшенкова, Константина Мочалова и Любовь Хохлову). Пост председателя ассоциации - ввиду отсутствия на настоящий момент решения суда - сохранен за главой Вязниковского района Евгением Виноградовым. Голосование по всем вопросам было единогласным.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
51 минуту назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…