1 июня 2010 в 02:18

Весна «нечаянно» нагрянула!

Фото: автора.
В помещении владимирского Экспоцентра с 27 по 29 мая прошла XII межрегиональная выставка «Владимирская весна». Как всегда, она явилась настоящим событием весеннего выставочного сезона.
Оживление заметно было при входе в Экспоцентр, в той части экспозиции, которая расположилась под открытым небом. Цветы, саженцы, кустарники, разнообразный посадочный материал, активно исследуемые посетителями, создавали поистине праздничное настроение.
Изобилие царило и в здании самого выставочного комплекса. Первый этаж экспозиции был отдан под продовольственные продукты, второй - под промышленные и промысловые товары.
От одного ассортимента округлялись глаза. Где еще, помимо давно привычных уху названий, можно увидеть мед акациевый, донниковый, каштановый, черничный, «кедровая живица», «серебристый лог», «царский бархат», «королевское желе» и массу других, прежде незнакомых наименований, которые здесь деловито раскупались уже привыкшими к подобному изобилию завсегдатаями выставок. А масла? Кедровое, кунжутное, льняное, облепиховое, пальмовое, рисовое, арбузное, барсучий жир, масло расторопши, из виноградных косточек и еще целый ряд эксклюзивных продуктов с еще более сложными и экзотичными названиями.
На официальное открытие выставки прибыли высокие гости. Удачной экспозиции и хорошей торговли участникам пожелали председатель областного комитета по промышленной политике и науке Виталий Лонский, заместитель главы областного центра Галина Владимирова, президент Торгово-промышленной палаты области Евгений Лимонов. Среди гостей был и руководитель Ассоциации народно-художественных промыслов России Геннадий Дрожжин. Его приезд вселил надежду на продвижение в регионе ряда перспективных проектов, а также на то, что проблемы наших народных промыслов будут впоследствии подняты на федеральном уровне.
Сразу после официального открытия выставки в конференц-зале Экспоцентра был проведен «круглый стол» по проблемам народных промыслов, собравший многих руководителей предприятий и специалистов со всех концов области. Геннадий Дрожжин в своем выступлении похвалил выставочный раздел народно-художественных промыслов и призвал изобретательней продвигать на рынке это важное направление традиционной отечественной культуры. Промыслы, основу которых составляет кропотливый высококачественный ручной труд, никогда не выдержат соревнования с конвейером. Поэтому надо искать возможности разнообразных дополнительных налоговых и иных льгот, а сами производители должны организовывать всероссийские фестивали. Так, в стране уже не первый год действуют фестивали вологодских кружев, плетения, гончарного дела. В нашем регионе, по мнению федерального руководителя, вполне реален фестиваль стекла и хрусталя. Причем, если мы замешкаемся с этим, подобный фестиваль может зародиться и развиться совсем в другом регионе.
На «круглом столе» завязалась оживленная дискуссия, участники которой говорили о нынешних проблемах народных промыслов. Весьма необычной нотой прозвучало мнение руководителя одного из предприятий Максима Большакова:
- Основная проблема народных промыслов заключается совсем не в технологиях и даже не в налогах. Мы просто не умеем продавать, не умеем заниматься надлежащей реализацией своей продукции. Нас, промысловые предприятия, хорошо бы объединить, уже в рамках региона, обучить менеджменту, маркетингу, нашу продукцию надо брендировать. Пока мы не научимся продавать, отрасль не встанет на ноги, даже уникальные шедевры не исправят сложившегося положения.
На этой свежей мысли «круглый стол» закончил свою работу. А выставка «Владимирская весна» работала еще три дня.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…