1 июня 2010 в 02:25

Пикет за бесплатное образование

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В пятницу, 28 мая, у центрального парка (бывшего парка 850-летия города) во Владимире к 17 часам выстроилась цепочка людей с плакатами, которые недвусмысленно выражали идеи пикетчиков - сохранить доступное образование, выразить протест против недавних решений Госдумы, ограничивающих, по мнению участников акции, социальные права граждан.
Главным организатором пикета выступил Всероссийский женский союз «Надежда России» - общественная организация, являющаяся союзником КПРФ. Поэтому здесь же развевались флаги этой партии, а также СКМ ‑ Союза коммунистической молодежи. Вот почему среди пикетчиков было большинство женщин. Руководила акцией энергичная Людмила Бундина, председатель городской и заместитель председателя областной организации «Надежда России».
Людмила Бундина пояснила, что часть плакатов нарисовали дети. Особенно трогательно смотрелся гробик с крестиком, вокруг которого вилась надпись: «Похороны социальных реформ в России». Были и такие лозунги: «Спасем детей - спасем Россию!», «Хватить экономить на детях!», «Государство минус социальный сектор равно концлагерь» и другие.
- Подпишитесь, если не хотите, чтобы с 2015 года образование в школах стало платным, - звонким голоском призывала прохожих одна из юных участниц акции.
Здесь же стоял столик с бланками подписных листов для выражения протеста против принятого 8 мая Закона «о введении платных школ, больниц, библиотек, музеев, домов культуры». Обращение на листах завершалось призывом: «Поддержите нас ‑ остановите развал системы образования в нашей стране!».
Подписывались очень многие. И пожилые, и молодые, и пары, и мамы с колясками, и даже пограничники в запасе, гулявшие в этот день в своих зеленых фуражках в парке в честь праздника своего рода войск.
Вообще место и время для пикета было выбрано удачно ‑ люди, завершив работу и учебу, не спеша проходили мимо входа в парк или направлялись к нему. Поэтому подумать и поставить подпись была возможность. В результате и обстановка была спокойная, и акция явно достигла цели.
По словам Людмилы Бундиной, менее чем за час люди заполнили все двадцать листов, которые взяли с собой пикетчики ‑ итого 400 подписей! Их организаторы акции намерены отправить федеральным властям.
А сегодня, 1 июня, Всероссийский женский союз «Надежда России» проводит акцию, посвященную защите детства, ‑ там же, у центрального парка, в 17.00. Если не подведет погода, организаторы проведут конкурс детского рисунка на асфальте.
- Будет еще интереснее, - обещала Людмила Бундина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…