2 июня 2010 в 03:51

10 тысяч пап не платят алименты на своих детей

Нужно ли защищать права ребенка? Конечно, нужно. Именно для этого в нашей области введена должность уполномоченного по правам ребенка.


За четыре месяца этого года к Любови Кац обратилось более 400 человек. Итог разбирательств - две толстые папки. Основные вопросы, с которыми приходится разбираться, - нарушение прав ребенка при переселении из ветхого фонда, проблемы с лекарственным обеспечением и санаторно-курортным лечением. Часто причина обращений - развод родителей, который сопровождают раздел имущества и решение, с кем - с мамой или папой - останется жить ребенок.
В нашей области живет 247 тысяч детей. Многие в неполных семьях. Чаще всего детей воспитывает одна мама. 10 тысяч пап не платят алиментов на своих собственных детей.
Любовь Ивановна затронула вопрос о фактах жестокого обращения с детьми. О них родители и представители общественности, к сожалению, сообщают нечасто. Многое умалчивается. Вот и к Любови Кац только дважды родители обратились по поводу не совсем «педагогичного» поведения воспитателей и нянь детских садов. В одном, к примеру, няня, чтобы дети быстрее одевались, подгоняла их веником. Когда факт подтвердился, эту няню уволили.
В другом случае детей, не желавших заниматься, воспитательница привязывала к стулу тряпками...
- Почему за рубежом каждый случай жестокого обращения с приемными детьми - на виду, а у нас в России замалчивается? - поинтересовались журналисты.
- Не случайно у нас на федеральном сайте появилось новое движение - «Россия без жестокости к детям», инициатором которого выступил президент Дмитрий Медведев. Однако замечу: наши соотечественники не усыновляют детей с серьезными отклонениями и болезнями, а иностранцы берут.
Любовь Ивановна рассказала об усыновлении иностранцами ребенка, у которого не было половины лица. После дорогостоящих пластических операций мальчик буквально переродился. И таких случаев немало.
Высказалась уполномоченный по правам человека и по поводу введения ювенальной юстиции.
- По-моему, люди, протестующие против введения ювенальной юстиции, не очень разобрались в деталях нововведения, - отметила она. - То же самое было сначала и с учреждением института уполномоченного по правам ребенка. Ювенальная юстиция связана с судопроизводством. Почему же права детей не могут защищать люди со специальным статусом и образованием? Ведь есть же, к примеру, врач-терапевт и врач-педиатр. А то, что некоторых пугает вторжение в семью, то это узаконено. Если сегодня родители-алкоголики ребенка не кормят и избивают, то органы опеки имеют право изъять ребенка из такой семьи, чтобы обеспечить ему нормальные условия для развития.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Открыта подача заявок на получение гранта «Агростартап» для начинающих фермеров
Во Владимирской области стартовал прием документов для участия в конкурсном отборе на получение гранта «Агростартап». Это один из видов государственной поддержки по развитию малых форм хозяйствования.
38 минут назад Клещ успешно атаковал ещё одного жителя Владимирской области
Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает о втором в этом сезоне случае присасывания клещей, а также напоминает алгоритм действий на случай, если вам или вашим близким «посчастливилось» пополнить эту н…