3 июня 2010 в 02:51

Что «болит» у электората?

Фото: Людмилы ПОТРЕБИНОЙ.
Ответ на этот вопрос лучше всего дает анализ жалоб, с которыми население обращается в различные инстанции

Вот и на прием к депутату Законодательного Собрания области Анатолию Боброву, проведенный в КТОСе № 9, люди шли с вопросами, требующими решения с помощью власти. Тем более что Анатолий Владимирович - не просто депутат, а заместитель председателя областного парламента.
От имени жителей дома № 32 на ул. Михайловской к Боброву обратился председатель ЖСК-68 Виктор Зубков.
- Еще в 2007 году у наших домов засыпали ливневую канализацию - закатали ее в асфальт, - делится наболевшей проблемой Виктор Андреевич. - Теперь в дождь у домов - настоящий потоп. Все обещают сделать, но до исполнения обещаний дело так и не дошло.
Жители других домов, также пришедшие на прием к депутату, стали дружно подсказывать номера домов, тоже страдающих от этой беды: 28, 30, 32, 34, 24, 57 и другие. Территория здесь чуть ниже, и вся вода округи стекается. А руководитель КТОСа Любовь Никешина добавила, что тоже обращалась от имени жителей в различные городские инстанции, но результата так и не добилась.
Депутат обещал посодействовать избирателям: он намерен сам обратиться в городскую администрацию, в компетенции которой решать такие проблемы.
Зубков попросил помощи у Боброва еще в одном вопросе: у дома уже не в первый раз падают деревья. Вот и 2 мая упало очередное, повредив ему балкон. Спиливать их самостоятельно жильцы не вправе: городское управление экологии оштрафует. А платить за удаление старых деревьев им не по карману. Бобров взял на заметку и эту проблему.
Вправе ли город устанавливать надбавки к тарифам для населения, не обсудив с жителями, что они как инвесторы проекта получат в результате? С этим вопросом пришла на прием к Анатолию Боброву председатель ЖСК-19 Галина Михайлова. Она рассказала, что только по инвестиционной программе ВКС жители дома № 57 на ул. Михайловской уже выплатили более 26 тыс. руб. в виде надбавки. А такую надбавку платит с начала года весь город, причем не только ВКС, но еще и водоканалу. С жителями же, которые стали инвесторами не по своей воле, никто не советовался по данному поводу. Анатолий Владимирович обещал разобраться в этой проблеме с привлечением компетентных специалистов.
Жительница вновь присоединенной территории - микрорайона Лунево - Галина Лапшина специально приехала на прием, чтобы поделиться с депутатом беспокоящими жителей проблемами. Одну из них, по словам Галины Григорьевны, депутат Бобров уже помог им решить: Лунево газифицировали полностью, дав жителям возможность пользоваться «голубым топливом», подключив свое жилье. Но вот благоустройством после проведения работ по газификации никто не озаботился, жители обращались даже в горуправление ЖКХ, как рассказала Лапшина.
А еще она обратила внимание депутата на такую деталь: кадастровая стоимость земли в Лунево существенно больше, чем даже в центре Владимира. Почему?
Депутат ЗС Анатолий Бобров взялся посодействовать жителям по мере сил и в решении этих вопросов в городских инстанциях.
От имени родителей первоклассников школы № 29 на прием пришла Елена Устинова:
- В классе 16 учеников, нам не по силам ремонт класса, где год отучились наши дети. Семьи у всех многодетные - 40 детей на 16 семей, у меня самой трое, - рассказывает Елена Валерьевна. - А класс нам достался после продленки, линолеум в ужасном состоянии...
Взял на заметку депутат и эту проблему.
Родители просят помещение в дополнение к имеющемуся у школы; инвалид сетует, что мала компенсация расходов на лекарства; мать девочки, от рождения больной ДЦП, просит помощи... Эти и другие вопросы не оставили Анатолия Владимировича равнодушным. Но депутат честно говорил, что постарается сделать, а результат зависит от положений законодательства, которые он не в силах изменить. Некоторые из поднятых проблем он, как мы поняли, готов решать даже за свой счет.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
час назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.