3 июня 2010 в 03:01

Дачная закалка, или Как прожить неделю без света и воды

Более ста дачных участков в микрорайоне Оргтруд остались без привычных удобств. Сколько у рядового дачника проблем в начале сезона? Вскопать, посадить, прополоть, удобрить, полить... Одним словом, бесконечные хлопоты. А тут еще круг может замкнуться и в поисках виновного в отсутствии электроэнергии, за которую заплачено авансом аж на месяц вперед.

Целую неделю дачники садового товарищества № 3 микрорайона Оргтруд обрывают телефоны всех возможных инстанций: в Камешкове, поскольку оплачивают электроэнергию там, в поселке Лесной, а главным образом МУП «Владимирводоканал», в чьем ведении находится «питающий» их трансформатор, чтобы им наладили получение необходимого ресурса.
- Свет отключили у нас 27 мая в пять часов вечера, - рассказывает Ирина Стенюгина. - Позвонили на ближайшую водозаборную станцию с вопросом: почему нет ни воды, ни света? Нам ответили, что, мол, авария. Ну, думаю, бывает всякое, подождем.
Вторые сутки ожидания уже показались не совсем нормальными терпеливым садоводам. Сколько можно искать неполадки? Тем более тут рядом целый микрорайон, как же они обходятся без электричества? Оказалось, что в Оргтруде жители ничем не обеспокоены, их подключили к резервному источнику энергии, объяснив это тем, что поселок без ресурса не может.
- Так нам сказала мастер на водозаборной станции, - подчеркивает Галина Соловьева, председатель садового товарищества № 3. - Мы понимаем, что дачники могут уйти на второй план, но не на неделю же. Условий никаких. Рядом у нас живет женщина, инвалид на костылях - ни водички, ничего, все же - от электричества, в холодильниках все протухло, жалуется мне со слезами на глазах. Ей очень тяжело. А у Ирины большой дом, двое детей, собаки...
Да, целый год ждешь, чтобы вырваться из города на свежий воздух, а тут такая ситуация. Москвичи проехали за свежим воздухом в минувшие выходные 250 км, пришлось развернуться обратно. Без света столичные жители не остались отдыхать, не привыкшие.
А как быть тем, кто живет здесь постоянно? Ирина говорит, можно было бы уехать в город, но ведь все уже перевезли, не оставишь хозяйство. Да и работа тут недалеко, до цеха от дачного участка ближе добираться, нежели из областного центра.
- У нас вон одни оставили дом, так бомж поселился там, - сетует председатель товарищества Галина Викторовна. - А лопатку какую украдут если, она ведь 400 рублей сейчас стоит!
Да и почему, собственно, дачники должны покидать свои участки, тогда как исправно платят за поступающий ресурс. Причем авансом. До 25 мая уже было заплачено за июнь. Тут, по словам председателя, требуют предоплату.
В общем, разбираться пришлось долго. Звонили в Камешково, где находятся ответственные за линию поступления электроэнергии, там отвечали, что все в порядке у них, все работает. Была авария из-за ливней, упали деревья на провода. Все они починили. Но садовый электрик товарищества доказывал, что питание не поступает.
- В понедельник мы уже дозвонились до «Владимирводоканала», в их ведении находится трансформатор, - добавляет Ирина. - Там нам говорят: ой, а мы и не знали про аварию, выезжаем. Приехали. Что-то перегорело, говорят. Забрали и уехали. Вот уже среда - новостей никаких. Почему к нам, дачникам, так относятся? 40 лет уже товариществу, никогда подобных сбоев не было.
Вероятно, проблема садоводов заключалась еще и в том, что они не оповестили главу микрорайона. Только вчера Мелания Баранкова узнала, что дачники остались без света.
- Мы же тут все друг друга знаем, - подчеркивает Мелания Харлампиевна. - Всегда во всем помогаем. А тут на улице встретились, Ирина нам рассказала о случившемся. Я сразу же всех «на уши подняла». Обещают к вечеру все неполадки устранить. Сейчас бригада приехала, все сделают в ближайшие сутки.
После разговора с главой микрорайона я дозвонилась дежурному на водозаборную станцию близ дачных участков, чтобы убедиться в этом. Она ответила:
- Сейчас лаборатория приехала, около половины пятого вечера. Видимо, неполадки серьезные, третий день уже делают. Не моя смена была до этого, но я смотрю журнал, так тут много записей: приезжали бригады, ремонтировали.
К слову, днем около злополучного трансформатора была полная тишина.
Правда, вчера вечером во «Владимирводоканале» нам сообщили, что сегодня к концу дня энергоснабжение дачных участков будет восстановлено.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.