3 июня 2010 в 03:03

Осужден владимирец, устроивший взрыв в храме Кирилла и Мефодия

Вчера Октябрьский районный суд Владимира вынес обвинительный приговор 28-летнему Сергею Хлупину, который 6 декабря прошлого года устроил взрыв в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Владимирском государственном университете.

Подсудимый признан виновным в «хулиганстве, совершенном с применением оружия, по мотивам идеологической ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы»; «незаконном изготовлении взрывчатого вещества», а также «в действиях, направленных на возбуждение ненависти и вражды».
Напомним хронологию событий. Все произошло утром 6 декабря 2009 года. Хлупин бросил в окно часовни самодельное взрывное устройство. К счастью, в тот момент в храме никого не было. Поэтому никто не пострадал. Рядом с местом происшествия, напомним, была обнаружена записка с текстом экстремистского содержания. 10 декабря благодаря совместным усилиям УВД, УФСБ и Октябрьского межрайонного следственного отдела СКП подозреваемый был задержан.
- В ходе следствия Сергей Хлупин, признавая вину, не отрекся от своих убеждений, - сказала вчера на встрече с журналистами старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Владимирской области Ирина Минина. - Он продолжал веровать в то, что христианская вера русскому народу навязана. И что христианство является верой для низших слоев общества.
Ирина Александровна пояснила, что Хлупин «исповедовал язычество. И приемлел для себя насильственные меры против православных христиан. В связи с чем он и совершил противоправный поступок в виде изготовления самодельного взрывного устройства, которое ранним утром 6 декабря 2009 года бросил в окно православного храма Кирилла и Мефодия. Таким образом выражая свое отношение к православию и имея при этом цель прекратить работу этого православного храма».
Ирина Минина также сообщила журналистам, что во время предварительного следствия Хлупин находился в одной камере со священником.
- Сегодня Сергей Хлупин говорит о том, что тщательно изучает Библию и все-таки признает христианство и в дальнейшем намерен полностью изменить свои взгляды, - добавила Ирина Александровна.
Она также прокомментировала сведения о том, что подсудимый принадлежал к неоязыческой организации - общине «Рось».
- В ходе следствия следователь пришел к выводу, что Хлупин является одиночкой, поскольку, посещая мероприятия в этой общине, он не стал ярым членом этой организации и не действовал с ними совместно.
Ирина Минина поведала об «увлечении» подсудимого - составлять листовки экстремистского содержания.
- Одну из них он разместил на ограждении храма утром 6 декабря 2009 года. И две листовки в сентябре 2009 года им были отправлены в конвертах вместе со взрывчатым веществом в адрес администрации развлекательного комплекса «Русь-Кино», в котором планировалось проведение концерта артиста Бориса Моисеева, - сказала Ирина Минина. - При этом в выражение его взглядов входило неприязненное отношение к сотрудникам правоохранительных органов, деградирующим слоям населения и к работникам культуры.
Весьма любопытную информацию о личности подсудимого журналистам вчера сообщил начальник пресс-службы УФСБ по Владимирской области Олег Малинин.
- Ход предварительного следствия, оперативно-розыскных мероприятий и изучение личности господина Хлупина привели нас к тому, что необходимую информацию он получал с помощью Интернета. Т.е. к неоязычеству Хлупин пришел не сразу. Во-первых, на него подействовали неоязыческие сайты в сети. И все самодельное взрывное устройство он собрал, используя инструкции из Интернета. А именно справочник юного террориста.
...С учетом всех обстоятельств по делу Хлупину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Тем временем
в Коврове...
В городе оружейников вынесен приговор милиционеру Олегу Ольшевскому, который весной 2008 года участвовал в задержании троих человек, избивших менеджера в ресторане, и которого эта самая троица обвинила в превышении должностных полномочий. Что характерно, двое из этой компании в тот момент были пьяны, а третья отказалась проходить «алкотест», зато в УВД оскорбляла милиционеров и «оказывала неповиновение», чему есть свидетели, констатирует пресс-служба УВД области. Кстати, на троих у этих ребят 69 эпизодов привлечения к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Так вот - суд приговорил милиционера, приехавшего на вызов по тревожной кнопке и попытавшегося задержать подозреваемых, к 3 годам - и не поселения, как Хлупина, а реальной колонии.
В пресс-службе УВД области нас заверили, что приговор будет обжалован.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
час назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…