3 июня 2010 в 03:04

Инвестор в Вольгинском построит комфортабельный пансионат для пожилых ученых

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Вчера в п. Вольгинский Петушинского района, на территории будущего генно-инженерного технопарка фармацевтической компании «Лекко», был заложен первый камень в строительство пансионата «Бейт Авод» (в переводе с иврита это значит «Родительский дом»). Домик этот будет предназначен для единовременного проживания 50 пожилых людей - в основном ученых преклонного возраста после завершения ими научной карьеры, но не только - есть договоренность о квоте для жителей Владимирской области, не имеющих отношения к науке.

Инициатива создания такого пансионата принадлежит Александру Шустеру, председателю совета директоров «Лекко», но он уверяет, что никогда бы не решился на это один, «если бы не было поддержки со стороны Федерации еврейских общин РФ и администрации Владимирской области». Построить «Бейт Авод» планируют максимум за полтора года.
В технопарке (размером в 69 гектаров) уже работает центр генной инженерии - тот самый, на котором в августе прошлого года побывал Президент РФ Дмитрий Медведев. А к 2012 году, как обещает компания-инвестор, здесь будет научно-производственный и жилой комплекс - академгородок «Барский луг» - со своей коммунальной и социальной инфраструктурой. Уже сейчас там вовсю возводятся научная часть индустриального комплекса и коттеджи для будущих сотрудников академгородка. И «Бейт Авод» будет частью этого комплекса. Причем, обещают идеологи этого проекта, это не будет классическим грустным и мрачноватым домом-интернатом для престарелых, а скорее домом-клубом, кстати, бесплатным для своих постояльцев. Содержать учреждение - после его постройки - будет Федерация еврейских общин России. «Лекко» намерено помогать своими взносами...
Александр Шустер так прокомментировал решение построить пансионат:
- На протяжении длительного времени мы занимались различными благотворительными проектами, а здесь возникла идея самим создать такой проект. Мы подумали, что можем это сделать, и сделать очень хорошо... Родилась эта идея около года назад. Нас поддержали в администрации Владимирской области и в Федерации еврейских общин РФ, которая после строительства этого объекта возьмет на себя все обязанности по его содержанию, по всем финансовым, культурным и прочим затратам.
- Вы затеяли этот проект параллельно с основными стройками комплекса и в то время, когда весь бизнес скидывает с себя социальный балласт. Зачем вам это? - поинтересовались журналисты «ВВ».
- Вообще-то все, чем мы здесь занимаемся, имеет отношение к социальной сфере. Наша работа - медицина, защита здоровья и продолжение жизни. Что касается темы помощи пожилым людям у нас в стране - то здесь нам всем еще работать и работать. Я обещаю, что это будет очень хорошее учреждение. И, кстати, оно не будет мононациональным. Это будет заведение для одиноких пожилых людей, которым не на кого опереться.
Первый вице-губернатор Владимирской области Владимир Веретенников объяснил, почему администрация региона поддерживает и создание технопарков, и такие вот благотворительные проекты крупного бизнеса:
- Технопарки - это залог модернизации, залог нашего выживания. У нас есть программа привлечения инвестиций - для вас это не новость. Благодаря крупным инвестпроектам во Владимирскую область в прошлом году «притекло» 48 млрд рублей. Любой инвестпроект на определенной стадии начинает включать в себя социальную сферу. Но обычно это бывает после того, как реализована основная часть - производственная. Здесь эта тема идет немного впереди. По-видимому, не случайно. Этот проект предусматривает репатриацию наших ученых из Израиля, Канады, Франции, Германии, то есть оттуда, где специалисты получают очень высокие стандарты социальной жизни. И если мы хотим их вернуть назад, в Россию, то должны предложить им что-то сопоставимое. Эту тему Александр Михайлович поднял года полтора назад, мы ее обсудили, решили, что она заслуживает внимания - но при условии, что и жители Владимирской области тоже получат доступ к этим современным условиям проживания. А весь проект «Лекко» был начат 5 лет назад. Александр Шустер тогда приехал и предложил создать производство. Мы его поддержали. Через год он спросил, а не создать ли нам здесь центр генной инженерии? Тогда мы выехали на место, посмотрели, пообщались, а через год началось строительство первого производства. Через два года все это увидел президент, и свою главную комиссию - по модернизации российской экономики - провел не на Дальнем Востоке, не в Санкт-Петербурге, а здесь, в Вольгинском. Ну а если так неплохо получается экономическая составляющая, то почему не заняться и социальной? Может, мы стоим на пороге чего-то нового и в плане инвестиций в социальную сферу? Почему не попробовать? Поэтому мы с губернатором обсудили эту инициативу, Николай Владимирович ее поддержал. И мы будем и дальше поддерживать этот проект и все остальные социальные начинания, которые будут реализовываться в рамках программы центра генной инженерии.
Приехавший специально на эту церемонию главный раввин России Берн Лазар намекнул собравшимся на то, что к пожилым людям надо относиться с неизменной заботой - тем более что все мы когда-нибудь состаримся, рассказав собравшимся притчу о пожилом отце, которого сын выгнал из дома, попросившем лишь одеяло и ножницы - разрезать одеяло пополам, чтобы у сына, когда он состарится и его выгонят дети, тоже было одеяло. А еще Берн Лазар напомнил о том, что есть 8 разных уровней благотворительности - и истинный тот, когда благотворитель не знает тех, кому помогает. В этом, считает раввин, предельная искренность и бескорыстие, и именно такого рода благотворительностью, по мнению рабби, занимается Александр Шустер.
...Закладку первого камня «Бейт Авод» собственноручно провели Владимир Веретенников, Александр Шустер, Берн Лазар и Александр Борода (президент Федерации еврейских общин РФ) - под звучные напевы «Хавы Нагилы» и салют из конфетти в виде звезд Давида. Стройка началась.


Цитата дня
Владимир Веретенников, первый вице-губернатор Владимирской области:
- Это очень важно - иметь возможность встретить старость рядом с людьми, которые будут продолжать твое дело. Очень важно оставаться в среде, в которой ты воспитался и состоялся как человек.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.