4 июня 2010 в 00:57

Семь с половиной лет за убийство бутылкой

Судогодский районный суд приговорил жителя Судогды Романа Кадрилеева к 7,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Обвинение Р.Кадрилееву предъявлялось по части 4-й статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), эта статья предусматривает наказание от 5 до 15 лет лишения свободы.


Трагедия произошла 23 августа 2009 года. Кадрилеев в тот день был пьян. Находился в квартире у своего знакомого, тоже на тот момент нетрезвого и мирно спавшего на полу. Пьяный Кадрилеев вспомнил, что хозяин квартиры должен ему деньги и решил отомстить. Отомстил зверски - нанес человеку тяжкие телесные повреждения, порвал пол-литровой стеклянной бутылкой внутренние органы. Несчастный должник умер на месте, не приходя в сознание.
Кадрилеев написал явку с повинной и вину признал. Но на суде показания давать отказался. Зато сказал, что «не думал о последствиях и убивать потерпевшего не собирался», и добровольно продемонстрировал, как именно он причинял тяжкие повреждения пострадавшему.
По заключению психиатрической экспертизы, у Кадрилеева были обнаружены признаки легкой умственной отсталости (олигофрения в легкой степени дебильности). А вдобавок к этому - хронический алкоголизм. Но все же, по мнению экспертов, такие особенности психики у подсудимого были выражены незначительно и поэтому ничто не мешало ему осознавать характер и опасность своего деяния, а главное - руководить своими действиями.
Кстати, обвиняемый состоит на учете у врача-нарколога и по месту жительства его характеризовали отрицательно. Ранее он не раз привлекался к административной ответственности, был судим. А это тяжкое преступление совершил во время испытательного срока... Вина подсудимого была полностью доказана. Приговор Р.Кадрилеев обжаловать не стал.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Во Владимирской области Ока продолжает разливаться и отрезать населенные пункты
Ситуация с половодьем обсуждалась 18 апреля на плановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
51 минуту назад «ЭнергосбыТ Плюс» провел информационную встречу с управляющими организациями Владимира
Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и представители управляющих организаций договорились об усилении взаимодействия в сфере качества предоставления услуг. На встрече стороны обсудили вопросы передачи показаний, онлайн-…